В РК за ношение закрывающей лицо одежды будут штрафовать на 230 тысяч тенге
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В РК за ношение закрывающей лицо одежды будут штрафовать на 230 тысяч тенге

24 Августа 2017 (09:15) | 2261 | Автор: Редакция

Состоялось собрание представителей религиозных объединений Казахстана по обсуждению проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», сообщила пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

 

 

Законопроект закладывает нормы, позволяющие регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, заключение и прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям.

 

Проект закона также предусматривает запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов и предметов одежды, демонстрирующие принадлежность к деструктивным идеологическим течениям.

 

Также запрещена реклама их вероучения в СМИ и интернет-ресурсах.

 

Кроме того, законопроект направлен на усиление контроля уполномоченного органа в религиозной сфере за деятельностью субъектов религиозных отношений, введение системы оценки эффективности деятельности центральных и местных государственных органов по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, обеспечение финансовой прозрачности религиозных объединений.

 

«Принятие данного документа безусловно повысит эффективность деятельности госорганов и институтов гражданского общества в религиозной сфере по духовно-нравственному оздоровлению общества, а также недопущению распространения радикальных религиозных идей среди населения», - сказал в своей речи вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын.

 

В свою очередь представители религиозных объединений высказали свои предложения, выступив в поддержку законопроекта.

 

Проект поправок в законы до конца года должен быть одобрен депутатами, сообщает телеканал КТК.

 

Для тех, кто не будет соблюдать требование о запрете на ношение одежды,закрывающей лицо, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа – 100 МРП, это почти 230 000 тенге, сообщает телеканал.

 

В Министерстве по делам религий на такой шаг пошли после того, как в европейских странах признали, что этот запрет никак не нарушает прав граждан. Ограничения уже несколько лет действуют в Бельгии, Франции и Голландии.

 

"Было несколько судебных процессов, связанных с тем, что некоторые граждане считали, что эта норма нарушает права человека. Обращались в Европейский суд по правам человека.

Но данный судебный орган подтвердил право этих государств на подобный запрет. Поэтому мы тоже решили, что в Казахстане пришло время, когда есть возможность запретить одежду, препятствующую распознаванию лица", - пояснил и.о. председателя Комитета Министерства по делам религий и гражданского общества РК Еркин Онгарбаев.

 

Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Макс-Красавчик, 24 Августа 2017 (14:26)
1 1
Пусть лицо закрывают, а самые вкусные часть тела оголяют. Думаю полгорода (мужики) все только ″за″ будут.
Алтынай, 24 Августа 2017 (11:53)
1 1
я бы еще запретила хиджаб носить
Серик, 24 Августа 2017 (11:03)
2 1
По моему религиозные девушки в чёрном закрывают всё кроме лица...а вот торгашки на базаре и уборщицы улиц закрывают лица...скорее с них и начнут штрафовать...
Леонид, 24 Августа 2017 (09:32)
4 1
раньше надо было это делать, столько времени потеряли
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему