Павлодарцы подарили Масимову фотопортрет его деда
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Павлодарцы подарили Масимову фотопортрет его деда

7 Августа 2016 (11:36) | 1428 | Автор: Tengrinews

Фото с сайта dixinews.kzФото с сайта dixinews.kz

 

Необычный подарок премьер-министр Казахстана Карим Масимов получил во время поездки в Павлодарскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz. Руководитель общественного совета региона Тито Сыздыков вручил главе правительства фотопортрет его деда Карима Ажибекова, который был одним из создателей казахстанской железнодорожной отрасли.

 

Вместе с фотореликвией, павлодарцы передали премьер-министру автобиографию его деда, написанную им в 1946 году и документ о его назначении его комиссаром Карагандинской железной дороги. "Дед Карима Кажимкановича по материнской линии похоронен в селе Корт Павлодарской области. Фотографию его в молодые годы мне удалось достать в архиве Алматы. Все эти документы передали для семейного архива премьер-министру. По матери он наш земляк", - сказал Сыздыков.

 

После официальной части, беседа с павлодарскими общественниками и старейшинами продолжилась в неформальной обстановке. За чашкой чая, павлодарцы попросили премьера содействия в решении проблемы строительства онкологического диспансера. 

 

"Мы люди с семипалатинского полигона, свыше десяти тысяч человек находятся на онкологическом учете. Поэтому просим решить вопрос строительства онкологического диспансера на 200 коек и поликлиники на сто мест. Это от аксакалов аманат, просьба от всех жителей, от общественного совета области. Я попросил, чтобы он помог как наш родственник. Премьер-министр пообещал вопрос решить. Думаю на 7,5 миллиарда тенге объект здесь будет", - рассказал Тито Сыздыков.

 

Добавим, павлодарская область занимает одно из лидирующих мест по онкозаболеваниям. Количество больных с каждым годом увеличивается. Имеющийся онкологический диспансер расположен в здании бывшего общежития, построенного в 1961 году. По словам медиков, здание очень маленькое, не предназначенное для больницы, к тому же оно является аварийным. Сносное состояние поддерживается только ремонтом. Ежедневно онкологи принимают здесь около 150 человек. Радиологический корпус находится в пяти километрах от диспансера, что создает неудобства как для медиков, так и пациентов.


Отметим, в 2015 году на строительство нового онкоцентра было заложено 7,5 миллиардов тенге. Но из-за моратория на строительство новых объектов, проект пришлось отложить.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему