КГА ужесточит проверку летчиков
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 06:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

КГА ужесточит проверку летчиков

18 Марта 2016 (14:08) | 1639 | Автор: Редакция

 

Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК планирует ужесточить медицинское освидетельствование пилотов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил руководитель управления летной эксплуатации КГА Копбосын Токбакбаев на совещании по вопросам отечественной авиации в Алматы, планируется, что будет проводиться проверка пилотов на предмет употребления наркотических и психотропных средств. 

 

"Мы ужесточаем проверку летного состава. Периодически, может быть, раз в три месяца, шесть месяцев или один раз в год обязательно будет проверяться присутствие в крови именно наркотических веществ и других запрещенных веществ. Сейчас этот вопрос мы решаем. До этого, конечно, тоже проверялось состояние пилотов, но, возможно, это больше формально выполнялось. Они обязательно проходили наркодиспансер, психдиспансер, но сам промежуток проверки был немножко увеличен. Этот промежуток мы сейчас будем сокращать", - сказал Копбосын Токбакбаев. 

 

При этом Токбакбаев пояснил, что в Казахстане, как и во многих западных странах, законодательно обязательной предполетной проверки экипажа нет, потому что "все возлагается на руководство авиакомпании и на самого пилота".

 

Кроме того, по данным Копбосына Токбакбаева, в ближайшее время в Казахстан прибудут представители ИКАО (ICAO -  International Civil Aviation Organization), чтобы провести проверку отечественных авиакомпаний. 

 

"Сейчас мы находимся в черном списке, то есть это список авиакомпаний, у которых имеется ограничение на выполнение полетов в Еврозону. Казахстанские авиакомпании туда внесли в 2009 году, с того времени работа ведется до сих пор. На сегодняшний день мы очень много работы сделали, кроме техинспекторов у нас обновилась нормативная база и организационная структура.  И те замечания, которые были от ИКАО, я считаю, что мы их устранили. Мы их пригласили, и они в марте-апреле будут с нами работать и будут выяснять, насколько мы устранили все замечания", - отметил Токбакбаев.

 

Отметим, что на сегодняшний день, по данным КГА, в Казахстане работают 22 авиакомпании. 


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дрын, 18 Марта 2016 (16:03)
0 0
Сейчас мы находимся в черном списке, то есть это список авиакомпаний, у которых имеется ограничение на выполнение полетов в Еврозону

Требования к самолетам не пробовали ужесточить? Чтобы тазики старые не летали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему