Дипломы нового образца получат в Казахстане абитуриенты 2017 года
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Дипломы нового образца получат в Казахстане абитуриенты 2017 года

17 Марта 2016 (16:46) | 2560 | Автор: Редакция

 

В 2021 году вузы Казахстана выдадут своим выпускникам дипломы нового образца, сообщает Today.kz. Об этом заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

 

По мнению главы ведомства, замена диплома с государственного на уникальный, поможет остаться на рынке образования только достойным учебным учреждениям. Таким образом, повысится качество высшего образования в стране, считает министр Сагадиев.

 

"Мы понимаем, что отдельные слабые вузы торгуют дипломами, прикрываясь при этом именем государства. Дипломов государственного образца нет нигде в мире, кроме ряда постсоветских и нескольких стран Восточной Европы. Это международный опыт. В странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - Прим.автора) дипломов государственного образца нет, и каждый вуз выдает свой уникальный диплом. Если в дипломе не будет государственной печати, то абитуриенты и родители задумаются, стоит ли им выбирать тот или иной университет. Они начнут выбирать вузы, основываясь на их репутации. Конкуренция резко усилится. Останутся действительно достойные учебные учреждения", - отметил Ерлан Сагадиев.

 

По словам главы МОН РК, этот вопрос неоднократно обсуждался с руководителями государственных и частных вузов. По мнению Сагадиева, данная мера позитивная, но вводить ее стихийно нельзя. 

 

"Мы даем вузам достаточно времени для адаптации к новым условиям. Данная норма вводится с 2021 года, значит, дипломы нового образца получат абитуриенты 2017 года. С другой стороны, все хорошие вузы просят академическую свободу, и это правильно, поскольку наши флагманы, такие, как Назарбаев Университет, КазНУ имени Аль-Фараби, КИМЭП, МУИТ, доказали, что академическая свобода не приводит к ухудшению качества образования", - подытожил Сагадиев.

 

Вместе с тем в МОН РК готовы детально регулировать процесс по введению академической свободы. Министр образования и науки РК назвал выдачу дипломов собственного образца ответственным шагом со стороны вузов. 

 

Напомним, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ранее сообщил о новых изменениях, которые вводятся в Единое национальное тестирование в Казахстане. Так, с этого года выпускники смогут повторно проходить тестирование на платной основе.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему