Сроки охоты на животных и водоплавающую дичь изменят в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сроки охоты на животных и водоплавающую дичь изменят в Казахстане

21 Июля 2021 (10:15) | 1393 | Автор: Редакция

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов внесло изменения Правила охоты, сообщает zakon.kz.
 
 
В частности, изменены или установлены новые сроки охоты на определенные виды животных и птиц.

Так, на ондатру можно охотится с 1 октября по 15 февраля, на белку с 20 октября по 15 февраля.

На корсака, лисицу, соболя, росомаху, солонгой, ласку, горностай, колонок, степного хорька, американскую норку, выдру (кроме среднеазиатской), рысь (кроме туркестанской), енота-полоскуна, зайца (беляк, русак) можно охотиться с 1 ноября по 15 февраля (охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами на корсака, лисицу и зайца по северной зоне с 15 октября).

Охота на перепела, голубя, горлицу установлена с 20 августа по 30 ноября (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на перепела с 15 июля до отлета).

На куропатку (белая, тундряная, серая, пустынная, бородатая), рябчика - с первой субботы сентября по 30 ноября. На тетерева - с 15 сентября по 30 ноября (весенняя охота на самцов разрешается не более 15 календарных дней в период с 10 апреля по 15 мая).

На фазана охота разрешается с 1 ноября по 31 декабря (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами с 1 октября).

На бурого медведя (кроме тянь-шанского) можно будет охотиться с первой субботы сентября по 30 ноября весенняя охота на самцов и яловых самок разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 15 апреля по 15 мая. Как отмечается, в случае возникновения угрозы здоровья и жизни населения, причинении материального ущерба, допускается отстрел бурого медведя вне зависимости от сроков охоты специализированными организациями уполномоченного органа и местных исполнительных органов.

На кабана, кабаргу - с первой субботы сентября по 31 декабря.

На сибирскую косулю, сибирского горного козла, марала, асканийского оленя, оленя и лося разрешается охота на самцов с 15 июля по 31 декабря, на самок и молодняк с 15 сентября по 31 декабря.

К примеру, в обосновании говорится, в действовавших ранее на протяжении десятков лет Правилах охоты сроки охоты на водоплавающую дичь отличались в северной и южной зоне, при этом охота в северной зоне (в том числе Костанайской области) начиналась с последней субботы августа, заканчиваясь 15 ноября.

- В действующих правилах охоты сезон на водоплавающую дичь по зонам не дифференцирован, начинаясь с первой субботы сентября и заканчиваясь 15 декабря. Это приводит к тому, что в северных и северо-восточных областях – основных районах гнездования уток – отгнездившиеся утки к открытию охоты успевают почти полностью улететь, и охота идет исключительно на пролетных птиц. В итоге, охотхозяйства не заинтересованы в увеличении численности гнездящихся уток и гусей. При этом уже к 15-20 августа молодняк полностью поднимается на крыло, набирает вес и может добываться на равных со взрослыми птицами, - отмечают в министерстве.

В то же время в таких областях, как Туркестанская и Мангистауская, значимые количества утки появляются только с середины сентября и часть птиц остается там же на зимовки. Таким образом, там сезон охоты может быть смещен на более поздние сроки, с 15 сентября по 31 декабря. В Атырауской области фактически утки и гуси летят не ранее октября, и в массе держатся в ноябре.

Полный текст приказа опубликован на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 2 августа.

 

Фото: www.schuchinsk.kz

zakon.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему