Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам не будут внедрять QR-коды
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам не будут внедрять QR-коды

4 Февраля 2021 (10:14) | 1126 | Автор: Редакция

Более 13 тысяч субъектов бизнеса в Казахстане так и не могут возобновить свою деятельность, передает zakon.kz.
 
 
 
 
Как сообщает atameken.kz, в декабре прошлого года после встреч с предпринимателями НПП "Атамекен" вышла с предложением разработать алгоритмы и открыть компьютерные клубы, бильярды, боулинги и прочие бизнесы, которые "простаивают" уже 10 месяцев. Представители бизнеса, ассоциации выразили готовность применения дополнительных санитарных мер, цифрового мониторинга. В качестве пилота было выбрано отечественное IT-приложение ASHYQ, разработанное по заказу МЦРИАП и Минздрава для цифрового мониторинга соблюдения саннорм по примеру других стран. О первых результатах экспериментального проекта рассказал первый заместитель председателя правления Нариман Абильшаиков.
 
Сегодня приложение ASHYQ в пилотном режиме используют 55 субъектов предпринимательства в 3 городах Казахстана – Алматы и Нур-Султан, Караганда. За время реализации зарегистрировано более 8 тысяч фиксаций посетителей.
 
 
- Могу сказать, что на сегодняшний день практика применения QR-кодов себя хорошо зарекомендовала в странах Юго-Восточной Азии - Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги в других странах. ASHYQ - разработка отечественного производителя. Конечно приложение еще дорабатывается, с учетом предложений и замечаний бизнеса, посетителей. На базе проектного офиса с участием санврачей, Минздрава, МЦРИАП общие предложения вырабатываем, - сказал Нариман Абильшаиков.
 
 
ASHYQ – это некая альтернатива. В перспективе предприниматели, использующие приложение, смогут работать с меньшими ограничениями. То есть фактически переход региона из одной зоны в другую для них будет незаметен. Это доходы компаний, рабочие места, зарплата сотрудников. Многие компании уже не переживут локдауна и карантина как в прошлом году, сказал Нариман Абильшаиков, с 1 января 2021 года перестали действовать государственные меры поддержки. При соблюдении саннорм, риски заражения на объектах, которые будут применять QR-коды ASHYQ минимальны. Приложение является добровольным.
 
 
- В пилотном проекте участвуют наши бизнесмены, которые самостоятельно изъявили желание. Для чего это делается? У нас регионы из одной зоны в другую перескакивают, соответственно, нет четкого понимания, как предприниматель будет работать даже в ближайшие выходные. У бизнесмена есть обязательства перед клиентами, соответственно для определения какого-то среднесрочного понимания мы хотим в пилотном режиме данное приложение попробовать. Пока в пилоте участвуют фитнесы, спа, бассейны. Если практика себя зарекомендует, то будем вносить предложения в минздрав, в санэпидемконтроль для применения этой практики для других отраслей, которые на сегодняшний день не возобновили свою деятельность или работают с ограничениями, - отметил зампред Нацпалаты.
 
 
Основной плюс – безопасность. Мобильное приложение ASHYQ позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса-участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам у дома нет необходимости внедрять QR-коды. Эта мера необходима тем сферам, которые еще не могут возобновить свою деятельность. В течение двух -трех недель промежуточные итоги пилота будут проанализированы и принято решение о его перспективах.
 
 
С введением в стране локдауна, а позднее выхода из него и частичного разрешения на работу, бизнес продолжает работать с ограничениями. 13 тысяч субъектов предпринимательства до сих пор находятся под запретом. По данным НПП "Атамекен" 9% предпринимателей из 42 тысяч опрошенных планируют закрыть свой бизнес, еще 11% сократить штат.
 
 
Фото: atameken.kz 
 
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему