Уральские дачники требуют запретить продавать арбузы вдоль дороги
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Уральские дачники требуют запретить продавать арбузы вдоль дороги

20 Июля 2020 (18:31) | 984 | Автор: Редакция

Владельцы одного из дачных сообществ Уральска собрались возле трассы, требуя запретить торговать арбузами, передает zakon.kz.

 

 

Согласно материалу "Мой город", на встречу "дачники" пригласили сотрудников акимата и полиции. Дачники жалуются, что ежегодно прямо возле их участков разворачивается бойкая торговля арбузами и дынями. Продавцы выбрасывают гнилые ягоды, справляют нужду и кидают мусор.

У меня дача прямо вдоль дороги. Каждый год я плачу по 10 тысяч тенге тем, кто будет за ними вычищать улицу. Подходила к торговцам, просила по-хорошему - бесполезно с ними разговаривать. Они выкидывают гнилые арбузы, бутылки, банки. Здесь тучами летают мухи, устраивают полную антисанитарию. До 12 ночи кричат, громко разговаривают, хотя сейчас у всех есть сотовые телефоны. Справляют нужду где попало. Каждый год у нас такая проблема. Буквально вчера я к ним подходила и предупредила, что у нас сегодня будет собрание. Чего я только не услышала в ответ: куда хочешь звони, у нас все подвязано. Действительно, я не однократно видела, как полицейские машины приезжают, сотрудники подходят сначала к одному торговцу, потом к другому, что-то в руки передают, я, правда, не видела, что именно передают, - возмущается одна из владелиц дачного участка Наталья Крюкова.

 

Кроме этого, машины с арбузами паркуются прямо вдоль трассы, тем самым создавая аварийную ситуацию, а покупатели останавливаются на проезжей части, включают аварийные сигналы и идут за арбузами.

В отделе предпринимательства акимата Уральска рассказали, что в прошлом году в городе были установлены 13 знаков о том, что торговля вдоль трассы запрещена.

Нарушителям грозит наказание по статье 204 КоАП РК "Торговля в неустановленных местах" до 10 МРП. Торговцам арбузами акимат разрешение не выдавал. Весной выдавалось разрешение лишь торговцам рассадой, здесь продавали рассаду только дачники, которые просили лишь сезонную торговлю. Продукцию у них покупали те же дачники. Для торговцев арбузами по городу определено 40 мест в спальных районах, не вдоль дороги. Здесь место для торговли не оборудовано, арбузами люди торгуют незаконно. Сейчас сотрудники полиции будут отрабатывать, - рассказал заведующий сектором аналитики и мониторинга отдела предпринимательства города Уральск Мейрам Хайров.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему