″Трое детей – один полноценный ребенок″: казахстанец о современной многодетности
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Трое детей – один полноценный ребенок″: казахстанец о современной многодетности

10 Февраля 2019 (09:52) | 4414 | Автор: Редакция

Житель Казахстана Мухит-Ардагер Сыдыкназаров поделился своими мыслями касательно многодетных семей. По его словам, многие казахстанцы хотят иметь много детей, особенно, если позволяет здоровье. Он также рассказал о забытой формуле демографического положительного сальдо, согласно которому и плодились казахи несколько веков назад, передает NUR.KZ.

 
 

Свой пост Мухит-Ардагер Сыдыкназаров разместил в группе социальной сети Facebook.

 

Он отметил, что наши предки с древних времен владели точным демографическим прогнозом и четко следовали ему.

 

«Есть такой казахский афоризм-принцип: "Бір бала - бала емес, екі бала - жарты бала, үш бала - бүтін бала".

 

Дословно он переводится "Один ребенок - не ребенок, двое детей - половина ребенка, трое детей - один полноценный ребенок», - пишет Сыдыкназаров.

 

Так, пословица указывает на то, что в каждой семье должно быть минимум трое детей. Логика следующая – двое из трех заменяют на планете родителей, когда те уйдут на покой. Лишь третий ребенок создает естественный прирост населения.

 

Мухит-Ардагер Сыдыкназаров отметил, что некоторые граждане ошибочно думают, что тренд на многодетность характерен для сельских семей либо малоимущих.

 

«Многие казахи, особенно в наше время, хотят иметь много детей, если позволяет репродуктивное здоровье родителей. Фактор здоровья на первом месте.

 

Рожают молодыми, надеясь на улучшение своих финансовых, материальных возможностей в ближайшем будущем. Никто не рожает без надежды на будущее», - считает Сыдыкназаров.

 

Такой тренд современной многодетности, считает он, необходимо поощрять. Если современные казахстанцы желают иметь много детей – государству нужно помогать им.

 

Он также предложил перенять российский опыт поддержки стимуляции многодетных с материнским капиталом.

 

Для примера казахстанец привел арабские страны.

 

«Так, у них количество рождаемых детей планомерно в процентном соотношении уменьшает кредитно-ипотечную нагрузку родителей (1-ый ребенок - минус 25%, 2-ой ребенок - минус 50%, третий соответственно 75%, 4-ый - полное погашение кредита государством).

 

Поэтому прежде чем осуждать, нужно понять, что иметь 4-5 детей - это такой желанный стандарт среди наших семей. Не всех, но очень многих», - резюмировал Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Rita, 11 Февраля 2019 (01:32)
1 0
Русская семёрка,хочу тебе напомнить, не лезьте не в свой огород! Ваш комментарий перешлите в Россию, там столько рожают алкоголики и дегенераты, что бы только получить материнский капитал, а эти дети смогут ли поднять экономику страны!!
Русская Семёрка, 10 Февраля 2019 (12:27)
7 2
Плодить нищету много ума не надо. Когда больше ничего не умеешь делать в жизни, то только и остаётся... Поэтому в странах, в которых большая рождаемость, нет толковой науки, промышленности, культуры и прогресса, зато самая большая бедность и отсталость. В развитых странах давно уже в семье 1-2 ребёнка, только тогда можно дать им нормальное образование, воспитание и в будущем хорошую профессию. Всем остальным уготована участь вечно мотаться по другим странам в поисках подножного корма. Поэтому половина Средней Азии всю жизнь торчит на заработках дворниками в России, а западная часть республик бывшего СССР моет сортиры в Европе. Если бы у Казахстана не было богатой ресурсной базы (которая вся принадлежит иностранцам), то и нам грозила бы та же участь. Как говорил дедушка Ленин, ″учиться, учиться и учиться″! И поменьше детей, побольше учёных! Иначе так и будем всегда сырьевым придатком Запада и Китая.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему