Спасенного в Костанае огромного пеликана приютили в Алматинском зоопарке
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Спасенного в Костанае огромного пеликана приютили в Алматинском зоопарке

2 Декабря 2018 (20:11) | 1364 | Автор: Редакция

Казахстанский журналист Сергей Пономарев в своем Instagram сообщил, что пеликан с поезда Костанай - Алматы принят в Алматинский зоопарк, передает корреспондент Тengrinews.kz.

 

 

"Костанайка Лена Зеленова подобрала огромную беззащитную птицу, похожую на птеродактиля, спасла ее от голодной смерти, а директор Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева сделала их приезд в Алматы возможным и приняла нового питомца к себе", - написал Пономарев. 

 

По словам Пономарева, Халифу (пеликан) нравится на новом месте, пока он в карантине, не вылезает из бассейна, но скоро воссоединится со своими сородичами.

 

В свою очередь, исполняющая обязанности директора Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева поблагодарила костанайку, которая привезла эту птицу, и отметила, что пеликан, увидев воду, радовался как ребенок.

 

"Пеликан кудрявый занесен в Красную Книгу и Красную Книгу Казахстана. Доброта ваших сердец #костанай - еще один шаг в сохранении данного вида!" - написала Тулеева на своей странице в Instagram.

 

Также она сообщила, что в течение 30 дней пеликан будет проходить через карантинные мероприятия, после чего Халиф войдет в стаю. Затем уже в теплое время пеликана могут увидеть посетители зоопарка.

 

30 ноября Сергей Пономарев сообщил, что, возвращаясь из командировки, увидел в поезде Костанай - Алматы огромного кудрявого пеликана, которого пассажирка кормила живой рыбой.

 

Журналист узнал, что пару недель назад молодой пеликан, державший путь на зимовку в Индию, рухнул прямо на голову жительнице дачного поселка Затобольск близ Костаная.

 

Елена Зеленова подобрала птицу, выкормила и повезла в Алматы. Билеты в купе и все транспортные расходы оплатила директор алматинского зоопарка Айгуль Тулеева.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему