Мать погибшей студентки МГИМО рассказала о ходе расследования
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мать погибшей студентки МГИМО рассказала о ходе расследования

18 Мая 2018 (18:06) | 2721 | Автор: Редакция

Жанна Ахметова, мать погибшей казахстанской студентки МГИМО Томирис Байсафы, в ходе пресс-конференции, рассказала о неясных моментах в деле о смерти дочери, сообщает Today.kz.

 

 

По мнению Жанны Ахметовой, расследование идет ненадлежащим образом, даже в какой-то мере необъективно.

 

«Не были сделаны те следственные действия, которые должны быть сделаны. Например, был опрошен только круг знакомых Муртазали Меджидова, который был в аудитории с Томирис. Как мне сказал следователь, в своих показаниях он сообщил, что подпер дверь в аудиторию стулом. Зачем он это сделал, мы не знаем. Получается, что двое взрослых людей были в комнате, и сейчас одного уже нет в живых, а второй даже не признан подозреваемым. Он в деле значится как свидетель», - рассказала мать погибшей студентки.

 

Женщина сообщила, что уже собирает все необходимые документы о психологическом состоянии дочери для того, чтобы предоставить их следственным органам. По ее мнению, версию о суициде правоохранительные органы рассматривают из-за показаний Меджидова, но при этом не был опрошен круг знакомых девушки, с которыми она жила четыре года в студенческом общежитии. Так же она отметила, что в деле имеются показания врачей, которые говорят о том, что это мог быть не суицид. Об этом, по ее словам, якобы свидетельствует характер полученных девушкой травм.

 

«Моя девочка, как мне рассказали оперировавшие ее врачи, судя по характеру травм, падала спиной, а следствие убеждает нас, что она упала на руки. У нее обломаны ногти, то есть она за что-то держалась или цеплялась. Обнаружен ноготь на окне, о котором нам следствие рассказало после того, как мы сами сообщили о травмах на руках. Но пока Томпи была жива, не проводили каких-либо экспертиз, не были взяты мазки, ногтевые срезы, не изучен Меджидов, вдруг она цеплялась за него. Действия начали проводиться после того, как она уже скончалась. И опять вопрос, проводятся ли они сейчас. Пропадают очевидцы, то есть они сначала были, а теперь их нет. И следствие нам внушает то, что мы суицидальны», - добавила Ахметова.

 

Она подчеркнула, что существует несколько версий случившегося. Первая – якобы молодые люди разговаривали, и Меджидов не видел момента прыжка, так как отвернулся. Вторая – в момент инцидента молодой человек сидел за партой, а девушка самостоятельно забралась на подоконник и спрыгнула. Третью версию, по словам Ж. Ахметовой ей рассказал сам Меджидов, когда Томирис уже впала в кому.

 

«Я попросила его позвонить мне, чтобы узнать, что моя девочка делала в последние минуты, о чем думала. Я еще знаю, что мое сообщение пришло на ее телефон последним. Я послала его в 12:42, ехала и решила отправить ей фотографию. И я у Меджидова спрашиваю: «Она видела его?». Он мне отвечает: «Да, видела». Я спрашиваю: «Откуда ты знаешь?». Ответ – «Ну я его тоже видел». То есть, значит, он в непосредственной близости был, чтобы его увидеть. Но это абсурд. Получается, что мой человечек видит сообщение от мамы, которое пришло за две минуты до случившегося, кладет телефон и якобы собирается (прыгать – Прим. автора). Так не бывает. Также он мне сказал: «Эта картина всегда будет перед моими глазами». Я спрашиваю: «Какая?». Он говорит, что видел, как она падала, кричала и ударилась о землю. Падение длилось 1,3 секунды, четвертый этаж – 12 метров, вы из-за стола будете вставать дольше. То есть он находился очень близко к ней. Если версий много, то какая из них правдивая?» – поделилась женщина.

 

Родители Томирис Байсафа просят казахстанских и российских журналистов придать огласке случившееся и помочь добиться объективного и справедливого расследования инцидента, а также откликнуться адвокатов и правозащитников для оказания юридической помощи на территории России.

 

Напомним, 13 апреля из окна четвертого этажа МГИМО выпала студентка из Казахстана Томирис Байсафа. Не приходя в сознание она скончалась в больнице. Последним, кто предположительно, разговаривал с ней, был 22-летний Муртазали Меджидов, который является сыном экс-главы правительства Дагестана.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 19 Мая 2018 (14:39)
0 0
что вы этим хотели сказать?

То, над чем в Казахстане могут посмеяться или то, что уже считается нормой, а в Дагестане могут голову отрезать.
Ксент, 19 Мая 2018 (11:28)
0 0
что вы этим хотели сказать?
Павел, 18 Мая 2018 (21:31)
0 0
Между эмансипированной девушкой Казахстана и жителем Дагестана, тем более сыном председателя правительства бесконечная разница в воспитании и менталитете.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему