В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу

8 Апреля 2017 (09:38) | 7484 | Автор: Редакция

ГУЛИМ БОЛАТЖАН. КАДР 31 КАНАЛА

 

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу. В 2018 году изменится порядок оказания помощи малоимущим. Теперь, если есть хотя бы один трудоспособный человек, то семья должна обеспечивать себя сама.

 

Многодетная мама Гулим Болатжан переехала из Жамбылской области почти год назад, сообщает «31 канал».

 

Мера была вынужденная: муж часто выпивал, затем жестоко избивал ее и детей. В Алматы у нее родственников нет, помочь некому. Единственный  доход – пособие по многодетности: 8 тысяч тенге для четверых детей.

 

Гулим снимает комнату в одном из частных домов. Оплачивать жилье, питание и одежду помогает местная мечеть и неравнодушные. Но осложняет ситуацию то, что старшая дочь болеет эпилепсией.

 

«В поликлинике нас бесплатно не принимают, нет городской прописки. Одно лекарство для дочери стоит 3 тысячи тенге. Я их себе позволить не могу. Я не работаю, живу на пособие от государства. Дети маленькие, старшей девять лет, младшему – почти три года», – рассказывает Гулим.

 

Такие, как Гулим, скоро не смогут получать даже эти 8 тысяч тенге.

 

С 1 января 2018 года адресную соцпомощь будут делить на два вида: безусловную и обусловленную.

 

Безусловную смогут получать лишь те семьи, где нет трудоспособных членов. Например, инвалиды или пожилые пенсионеры. Семьи, где есть как минимум один работоспособный человек, должны заключить новый контракт, который обяжет их трудиться. В противном случае пособия не будет.

 

«Вместо пособий многодетным семьям, несовершеннолетним из малообеспеченных семей, семьям на грани нищеты будет предоставлена работа. Они должны посещать  курсы повышения квалификации, участвовать в общественных работах, пойти на работу, которую мы им определим. Иначе не получат пособие. Так мы повышаем их активность, чтобы они сами себя обеспечивали», – комментирует главный специалист Управления занятости и соцпрограмм Алматы Максат Копеев.

 

Если на работе их зарплата превысит 13 тысяч тенге, точнее, половину прожиточного минимума, то их также лишат пособий. Документы каждого получателя соцпомощи будут проверять.

 

Активисты объединения по защите прав женщин считают, что такие новшества негативно отразятся на демографии страны. К тому же, работодатели неохотно принимают женщин с четырьмя или пятью детьми.

 

«Очень мало сейчас есть таких мест, где будут принимать женщину, понимая, что у нее много детей. Ни у одной женщины теперь не возникнет желания рожать детей. Потому что они понимают, что ребенок останется социально незащищенным, будет расти в неблагополучной обстановке, это риск», – считает глава правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы» Семея Асия Хайруллина.

 

По данным Министерства здравоохранения и соцзащиты, в Казахстане насчитывается более 240 тысяч многодетных матерей, имеющих государственные награды Алтын и Күміс алқа. Если со следующего года многодетная мама не захочет или не сможет трудоустроиться – ее лишат поддержки в две тысячи тенге за каждого ребенка.

 

Гулим Болатжан говорит, что рада бы выйти на работу, но ей не с кем оставить ребят. Детский сад и няни – слишком дорого. Грядущие изменения ее только пугают. Она не представляет, что будет делать, если ее лишат пособия. Дети же не хотят отпускать маму ни на минуту.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 8 Апреля 2017 (13:06)
5 0
Во, мля, продолжаем ″успешно развиваться″! В ″ненавистном″ псевдопатриотами СССР инициаторов такого преступного закона давно бы на лесоповал отправили для прочистки мозгов на свежем воздухе. А сейчас такие упыри на должностях обжираются за счёт наших налогов.
Руслан, 8 Апреля 2017 (13:01)
5 1
Такие некоторые вумные, сил нет. С какого хрена вы взяли, из каких семей вышли все террористы - вы что, сними знакомы? Их сотни тысяч и вы все их семьи проверяли?, тупизм высшей степени. Млять ченить придумают лишь бы свой национализм проявить, точнее он сам проявляется. да будет тебе известно, что много многодетных семей, где дети в отличие от ваших эгоистами не вырастают, умеют делиться, заботиться о младших. Или по какой причине вы в конечном счете оказываетесь в доме престарелых?
кстати, куча семей где один ребенок, но мамаша тварь - курила бухала по молодняку и не только а потом - люди добрые помогите, ребенок болеет. овцы дратые

А если по теме, то закон стремный, надо поддерживать многодетные семьи,,,особенно которые без кормильцев вдруг остаются, погибают, умирают. Государство бы не обеднело
Галина Петровна, 8 Апреля 2017 (12:49)
5 8
Ни один террорист не вышел из нормальной, обеспеченной семьи, где дети одеты, накормлены и заняты делом. А когда ты постоянно голоден, шатаешься целыми днями по улице в надежде что-нибудь украсть или кого-нибудь ограбить, вот тут-то и появляются дяденьки которые дуют тебе в уши ″не хочешь ли попасть в Рай?″, да и ещё денег дурачку немного приплатят. А потом удивляемся откуда у нас столько террористов и радикалов. От таких матерей рожающих как кошки. А государство должно их всех кормить, вместо того чтобы помогать нормальным семьям.
Ажар, 8 Апреля 2017 (11:23)
6 4
Нурзия и Нурсултан, может вы тоже на свет зря появились, пишете с ошибками, зачем государству такие безграмотные люди))), да и человечности нет у вас,чему вы научите детей и воспитаете их? Жестокости, насилию, вот от таких равнодушных и вырастают террористы.
Саманта, 8 Апреля 2017 (11:22)
7 0
Жесть какая !
Как я и говорила ранее , тут и рожать не захочется ... А потом спрашивают ″а почему у тебя только один ребенок ? будет зайка , будет и лужайка . Даст всевышний ребенка , даст и на ребенка ... ″ Ну-ну ... А то , что детей помимо кормёжки нужно одевать/обувать , обеспечивать достойное образование , баловать в конце концов ! А тут у многодетных последние 8000 забирают ... капец просто !!!
Эля, 8 Апреля 2017 (11:22)
3 0
Ну, конечно, нужно небожителям 13 окладов платить, а то ведь они никак не насытятся, слов нема, одни маты
Нурсултан, 8 Апреля 2017 (11:13)
8 4
как она выйдит на работу если ни имеет абразаванья? она ничиго ни знает всё время только снашаться может
Нурзия, 8 Апреля 2017 (11:09)
5 8
Вот это правильно! А то плодят дебилов и попрошаек, которые становятся преступниками и бомбы в метро взрывают. Государству надо поддерживать семьи где растят нормальных детей, с хорошим воспитанием и образованием, будущих специалистов для нашей промышленности, а не безграмотных алкашей и наркоманов, таких же как и их мать.
Махаббат, 8 Апреля 2017 (10:58)
5 2
Дурдом какой-то а не законы.
Гульбаршин, 8 Апреля 2017 (10:44)
5 3
после таких законов и рожать никто не будет. Наоборот таких матерей нужно поддерживать, а тут 8 тысяч - как с детьми на эти деньги прожить? Идиотизм во всей красе
Виолетта, 8 Апреля 2017 (09:58)
6 2
дурацкие законы, все против народа, а не для.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему