В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу

8 Апреля 2017 (09:38) | 7482 | Автор: Редакция

ГУЛИМ БОЛАТЖАН. КАДР 31 КАНАЛА

 

В Казахстане многодетных мам обяжут выходить на работу. В 2018 году изменится порядок оказания помощи малоимущим. Теперь, если есть хотя бы один трудоспособный человек, то семья должна обеспечивать себя сама.

 

Многодетная мама Гулим Болатжан переехала из Жамбылской области почти год назад, сообщает «31 канал».

 

Мера была вынужденная: муж часто выпивал, затем жестоко избивал ее и детей. В Алматы у нее родственников нет, помочь некому. Единственный  доход – пособие по многодетности: 8 тысяч тенге для четверых детей.

 

Гулим снимает комнату в одном из частных домов. Оплачивать жилье, питание и одежду помогает местная мечеть и неравнодушные. Но осложняет ситуацию то, что старшая дочь болеет эпилепсией.

 

«В поликлинике нас бесплатно не принимают, нет городской прописки. Одно лекарство для дочери стоит 3 тысячи тенге. Я их себе позволить не могу. Я не работаю, живу на пособие от государства. Дети маленькие, старшей девять лет, младшему – почти три года», – рассказывает Гулим.

 

Такие, как Гулим, скоро не смогут получать даже эти 8 тысяч тенге.

 

С 1 января 2018 года адресную соцпомощь будут делить на два вида: безусловную и обусловленную.

 

Безусловную смогут получать лишь те семьи, где нет трудоспособных членов. Например, инвалиды или пожилые пенсионеры. Семьи, где есть как минимум один работоспособный человек, должны заключить новый контракт, который обяжет их трудиться. В противном случае пособия не будет.

 

«Вместо пособий многодетным семьям, несовершеннолетним из малообеспеченных семей, семьям на грани нищеты будет предоставлена работа. Они должны посещать  курсы повышения квалификации, участвовать в общественных работах, пойти на работу, которую мы им определим. Иначе не получат пособие. Так мы повышаем их активность, чтобы они сами себя обеспечивали», – комментирует главный специалист Управления занятости и соцпрограмм Алматы Максат Копеев.

 

Если на работе их зарплата превысит 13 тысяч тенге, точнее, половину прожиточного минимума, то их также лишат пособий. Документы каждого получателя соцпомощи будут проверять.

 

Активисты объединения по защите прав женщин считают, что такие новшества негативно отразятся на демографии страны. К тому же, работодатели неохотно принимают женщин с четырьмя или пятью детьми.

 

«Очень мало сейчас есть таких мест, где будут принимать женщину, понимая, что у нее много детей. Ни у одной женщины теперь не возникнет желания рожать детей. Потому что они понимают, что ребенок останется социально незащищенным, будет расти в неблагополучной обстановке, это риск», – считает глава правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы» Семея Асия Хайруллина.

 

По данным Министерства здравоохранения и соцзащиты, в Казахстане насчитывается более 240 тысяч многодетных матерей, имеющих государственные награды Алтын и Күміс алқа. Если со следующего года многодетная мама не захочет или не сможет трудоустроиться – ее лишат поддержки в две тысячи тенге за каждого ребенка.

 

Гулим Болатжан говорит, что рада бы выйти на работу, но ей не с кем оставить ребят. Детский сад и няни – слишком дорого. Грядущие изменения ее только пугают. Она не представляет, что будет делать, если ее лишат пособия. Дети же не хотят отпускать маму ни на минуту.

 

www.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Даша, 31 Мая 2017 (11:22)
1 0
Я сама мама 5 детей. И детей не оставишь одних. 3 школьника и двое малыши совсем. Не бедствуем . Но кто-то то бедствует,а как же те кто верил в слова президента о повышении демографии? А их кидают так. Кто-то проживет и без пособия,но кто-то выживает им. А мы кормим тех кто убивает наших же детей . И заключенные наедают больше чем на 2000 в месяц.И едят лучше чем некоторые дети из многодетной семьи. и дело не в том ,что не думали о противозачаточных,а кто-то верил президенту,кто-то потерял кормильца (гибель например).А если все мамы пойдут работать,то эти заключенные или будущие заключенные будут похищать детей,а мать судить за недосмотр.Будет куча несчастных случаев пока мама на работе и неблагоприятной молодежи . И все! матерей заставляют,а отцов даже не трогают,а ведь у многих они сидят и не делают ничего,а мать пашет,но его не приведут к ответственности и не заставят работать! Я хочу учиться ,но там куда мне по призванию оплата 335000. Лучше бы образование во всех ВУЗах сделали бесплатным,чтобы мамы могли получить высокооплачиваемую профессию,а им дадут работу максимум за 60000тг,а форма школьная 8500 самая дешевая. А у таких мам три школьника скорее всего уже есть. Подло конечно,но лучше дайте бесплатно учиться,а пособие себе оставьте!
Ксения, 9 Апреля 2017 (00:39)
0 0
когда рожаешь, то думать надо о том , сможешь ли прокормить , одеть , обуть, дать специальность своим детям, причём сам так как это в первую очередь твои дети и заботится о них должен ты , а то кто то успевает и работать и детей растить и налоги платить на которые кормится целая армия вполне себе здоровых бездельников. Поэтому я считаю правильный закон, пусть работают и детей своих приучать трудиться а не попрошайничать.
Макс, 8 Апреля 2017 (20:11)
1 0
Тема очень серьезная, если у матери есть возможность почему бы и не выходить на работу.
Саманта, 8 Апреля 2017 (19:50)
1 0
Знаете, Эля, кто захочет найдет возможности, и работу, а кто привык лоботрясничать будем всю жизнь уповать на все.Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Вот вы реально думаете , что она только на эти несчастные 8000 живёт ? Понятное дело откуда-то ещё деньги берет , может подрабатывает . Иметь 4 ребенка из которых 1 эпилептик - это полный кабздец . Я в своей жизни только один раз видела эпи припадок - ну на йух ... больше не хочу . А тут ребёнок !
Сын, 8 Апреля 2017 (18:38)
3 1
Знаете, Эля, кто захочет найдет возможности, и работу, а кто привык лоботрясничать будем всю жизнь уповать на все.Времена не выбирают, в них живут и умирают.
Справедливость, 8 Апреля 2017 (18:31)
3 1
Люди, откуда столько желчи и ненависти? От тюрьмы и сумы никто не застрахован. Не дай Господь оказаться вам в такой ситуации!
Эля, 8 Апреля 2017 (18:17)
3 1
Сын, 8 Апреля 2017 (17:31)3 0
Я сын многодетной матери, с детства помню нас мама воспитывала одна, так как отец рано ушел из жизни. Жили мы в ауле, мама рано вставала, доила корову, а потом шла в больницу на работу, кроме этого мама получала маленькое пособие по потере кормильца, мы всегда были одеты,обуты и сыты, с детства я помогал маме, даже подрабатывал, мы никогда не просили ни у кого помощи.

За вас рада. Но вы в каком государстве жили, скорее всего при СССР, когда можно было получить любое образование бесплатно, ныне время не стабильное, при Союзе найти работу было не проблема, детские пособия были 12 рублей, голодающих не было, за садик платили 5 рублей в месяц, здравоохранение тоже было бесплатно
Полиграф, 8 Апреля 2017 (17:56)
3 3
Вот это правильно! А то плодят дебилов и попрошаек, которые становятся преступниками и бомбы в метро взрывают. Государству надо поддерживать семьи где растят нормальных детей, с хорошим воспитанием и образованием, будущих специалистов для нашей промышленности, а не безграмотных алкашей и наркоманов, таких же как и их мать.


Верно!...А!, им ещё пособие увеличивают за рождение ребёнка, так они живут на - эти пособия и не хотят идти работать.....Пора ввести ограничение как в Китае на рождаемость, а не освещять в СМИ, что ещё очередная тройня нахлебников родилась....
Сын, 8 Апреля 2017 (17:31)
8 0
Я сын многодетной матери, с детства помню нас мама воспитывала одна, так как отец рано ушел из жизни. Жили мы в ауле, мама рано вставала, доила корову, а потом шла в больницу на работу, кроме этого мама получала маленькое пособие по потере кормильца, мы всегда были одеты,обуты и сыты, с детства я помогал маме, даже подрабатывал, мы никогда не просили ни у кого помощи. После школы я поступил в институт, закончил, устроился на работу, купил квартиру, а маме акимат так и не дао квартиру. Привез маму в город,сейчас живем не хуже других. Я счастлив, что моя мама своим трудом показала, что в жизни нельзя сдаваться, но когда женщины манипулируют своим положение -это плохо. Я горжусь своей мамой, она у меня сейчас на пенсии, но все же ездит копается в огороде на участке. Все зависит от матери, что она заложет в мозги своих детей, либо ты вырастешь слюнтяем беспомощным ноющим, либо посмотрешь страху в глаза и займешь достойное место под солнцем.
Vshoke, 8 Апреля 2017 (17:21)
5 0
Надо запретить разводы...
и что это будет? Последствия представляете ? )))
Эль, 8 Апреля 2017 (17:20)
4 2
Нурзия причём тут терроризм?Более тупее комента не слышала..Террористов не рожают ими становяться,даже из благополучных семей,дети которые росли в достатке,сбиваются с правильного пути. Родители отправляют учится детей за границу в надежде на светлое будущее и кто знает чем они там заняты,остаються без контроля.И знакомятся не понять с кем происходит вербовка,в соц сетях,они становятся как зомби твердят и делают одно и то же,и не имеет значение кто он казах или русский,или кавказец,даже взрослые мужики и женщины бросают семьи детей и уезжаю в Сирию.Те родители находясь рядом с детьми немогут уследить..Неговорите чужь от этого никто не застрахован,эта общая беда.И мне очень жаль что молодые парни и девушки встают на такой ужасный путь.
28а- 5- 52, 8 Апреля 2017 (17:11)
0 6
Надо запретить разводы...
Adelina, 8 Апреля 2017 (16:08)
7 1
Моя Бабушка овдовела и выростила одна 5 детей. Ни у кого ничего непросила и не брала, всю жизнь работала и на пенсии тоже работала. А такие как Гулим нехотят работать поэтому рожают отмазка от работы хорошая постоянный декрет. Нарожают а потом ноют что им детей кормить нечем. Иди заработай теперь на еду своим детям. Думать надо прежде чем рожать
Маргарита, 8 Апреля 2017 (15:59)
4 2
Нарожала кучу пусть сама и кормит. Государство никому ничего не должно. Не нравится валите из страны раз вам тут так плохо!!

А никто и не говорит, что государство должно, только потом не нойте, что на территории в пять Японий проживает всего лишь 15 лямов человек. И вообще, что за отношение к многодетным матерям? Я, к примеру, захочу 6 родить, мне некогда работать, мне за детьми надо ухаживать, воспитывать, чтобы, как тут некоторые высказались, они не оказались террористатами, когда мне работать? Пошли в одно место, а если не хотите поддерживать своих многодетных матерей, значит будете чужих содержать, но не факт, что они вам пользу принесут!!!!
Ербол, 8 Апреля 2017 (15:32)
5 5
А если по теме, то закон стремный, надо поддерживать многодетные семьи,,,особенно которые без кормильцев вдруг остаются, погибают, умирают. Государство бы не обеднело

Нарожала кучу пусть сама и кормит. Государство никому ничего не должно. Не нравится валите из страны раз вам тут так плохо!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему