Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х

1 Декабря 2016 (11:56) | 2374 | Автор: Tengrinews.kz

 

Президент Нурсултан Назарбаев рассказал молодежи о тяжелых 90-х годах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Сейчас этот зал заряжен позитивной энергией полутора тысяч молодых казахстанцев, которые собрались здесь. Вы ровесники независимости. Вы первое поколение, которое уже не знает о советском прошлом, о той системе, в которой жили ваши отцы и матери, и о том трудном старте, с которого началось развитие Казахстана. Вы не знаете другой жизни, но вы должны знать, независимость не только для нас, но и для всех народов приходит нелегко, с большим трудом", - сказал Президент, выступая на Республиканском форуме молодежи в Астане

 

"Великий и тернистый путь страны вместил все: гиперинфляцию, массовую безработицу, остановку промышленных предприятий, отсутствие заработной платы и пенсий для пенсионеров. То есть бывший осколок большой империи должен был выжить здесь и сейчас и доказать всем, что мы, Казахстан, сможем это сделать. Пророчества были разные. Многонациональная страна, внутренняя нестабильность, слабая экономика, что мы не можем быть государством. Мы доказали как раз обратное, что мы можем это сделать. Никому неизвестный уголок с низким уровнем жизни - вот такой была обстановка в начале 90-х годов", - заключил Назарбаев.

 

Президент также рассказал о том, как несколько раз распускал Парламент. "Пришлось взять всю ответственность на себя, и Парламент в то время, избранный по старой системе, оказывал сопротивление проведению новых реформ. И обвинять их нельзя было. Они были люди другой формации. Слова такие, как приватизация, рынок, свободная экономика, свободная политика, не были понятны и не поддерживались ими. И тогда, в те бурные годы, пришлось несколько раз распустить Парламент в условиях жесткой конфронтации властей и взять на себя всю ответственность, и за пять месяцев подготовить и издать 147 указов Президента, имеющих силу закона. Именно это продвинуло Казахстан на несколько рядов вперед, чем все остальные постсоветские страны", - добавил глава государства.

 

Сегодня Казахстан отмечает День Первого Президента независимой республики. 1 декабря в Казахстане является красным днем календаря, по всей стране проходят торжественные мероприятия. Напомним, 1 декабря 1991 года в результате первых всенародных выборов Нурсултан Назарбаев получил поддержку 98,7 процента избирателей. По словам Главы государства, День Первого Президента страны не касается персонально одного человека, а отмечает старт независимого развития государства.

Фото: Tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Name, 1 Декабря 2016 (20:23)
3 0
Нужно было реформы проводить, чтобы сейчас не было так болезненно
Мырзабек, 1 Декабря 2016 (12:29)
3 0
Великий и тернистый путь страны вместил все: гиперинфляцию, массовую безработицу,

Не заметил, что что-то изменилось, как было так и осталось
Никому неизвестный уголок с низким уровнем жизни - вот такой была обстановка в начале 90-х годов″

Ну знают про нас, а толку, как был низкий уровень так и остался
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему