В Алматы бурно обсуждают вопрос про оральный секс в тесте для 12-летних
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы бурно обсуждают вопрос про оральный секс в тесте для 12-летних

24 Апреля 2016 (16:53) | 39564 | Автор: Редакция

Гимназия №35
Фото: voxpopuli.kz

 

В Алматы уже несколько дней кипят страсти вокруг гимназии №35. В учебном заведении на протяжении 10 лет проводят ежегодные тесты на тему СПИДа, однако сей факт возмутил родителей лишь недавно, пишет "Экспресс-К".

 

В тесте указаны утверждения, рядом с которыми нужно отметить "Верно/Неверно".

 

Одно из них звучит так «Чтобы предохранить себя от инфицирования ВИЧ во время орального секса, необходимо пользоваться презервативом».

 

Скриншот rus.azattyk.org

 

Теперь "биологичке" Ольге Сидоровой и директору гимназии Ольге Прокопьевой грозит увольнение.

 

Тесты на тему СПИДА от ЮНЕСКО, утвержденные минобразования, проводят во многих школах. Но придрались почему-то именно к гимназии №35.

 

В гимназии эти тесты, направленные на половое просвещение, проходят с 6-го класса. Именно на 12 лет приходится период начала полового созревания.

 

"Ханжи стесняются говорить со своими детьми о сексе, считая это запретной темой. А потом удивляются очередной новости о том, как малолетняя мамаша выкинула младенца в туалет. Ханжество и показная борьба за нравственность наносят гораздо больший вред, чем порнография", - говорится в публикации газеты.

 

Но все же большинство родителей на стороне учителей гимназии и считают "аморальный" вопрос - чисто медицинским, а поднявшийся шум - раздутым на пустом месте.

 

 

"Этот тест я получила на одном из курсов ЮНЕСКО в 2006 году. Он рекомендован для работы с детьми, его составляли профессионалы-медики. Школьники должны знать, как защитить себя в подобной ситуации", - говорит учитель биологии Ольга Сидорова.

 

Между тем, родители, опасающиеся санкций в отношении педагогов, подписывают петицию министру образования, в которой просят не наказывать учителя биологии и директора школы. Об этом сообщает "Азаттык".

 

Один из выпускников гимназии №35, комментируя ситуацию NUR.KZ, назвал происходящее бредом.

 

"Я в шоке от родителей, которые все это затеяли. Им должно быть стыдно. Это идиотизм. Или провокация. Ольга Федоровна (учитель биологии - прим. ред.) - прекрасный человек и отличный профессионал. Я помню этот тест, мы тоже его сдавали, ну и что? Мы, когда увидели с друзьями такую новость про нашу гимназию, просто обалдели. Педагогов извращенцами называют. Что за бред? Нормальный тест, мы даже не зацикливались на этих вопросах, честно говоря. Спокойно заполнили и сдали. Никто не ужасался, не тыкал пальцем и не бежал родителям показывать, что невинных детей развращают. Наверное, время было другое. Сейчас из любой мелочи раздувают все в соцсетях, СМИ подхватывают. Я надеюсь, вся история разрешится в пользу школы", - заключил молодой человек.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кара, 24 Апреля 2016 (21:23)
6 1
Не нужно наших детей в 6-ом классе обучать, как нужно заниматься оральным сексом, им всего то 11-12 лет. Думаете это молодые мамаши так поступают со своими новорожденными, этого требуют их родители, боясь осуждения со стороны родственников, соседей, друзей, но никак не подростки мамы.
Фиона, 24 Апреля 2016 (20:30)
10 5
Кто больше всего орет, те дети по залету в 17 лет замуж выходят.
Согласна. Даже в наше время, когда про всё можно без труда найти информацию, молодые люди, а иногда и не очень молодые, продолжают оказываться случайно беременными. Это в наше время мы литературу ″про это″ могли видеть только если повезет и у кого-то из одноклассников или у друзей одноклассников случайно дома оказывалась книга про интимные отношения и про предохранение и т.п. Это все замалчивалось и видимо думали что если школьникам не говорить про секс, то они никогда не узнают как люди размножаются и у них никогда не появится влечения. Словно влечение может появиться только после уроков об этом в школе. Ну смешно же! Или грустно Если есть угроза для детей, связанная с интимной жизнью, то лучше уже рассказать, чем потом встать перед фактом, что ребенок попал в беду, потому что не знал. В конце концов не порнуху же им там показывают на этих уроках, а все грамотно объясняют.
И что касается геев, тоже тема для разговоров с детьми. Может если это не замолчать, а как нибудь объяснить колеблющимся, что традиционный секс несет больше позитива и будущее в виде потомства и прочие что лучше ( с точки зрения большинства), то может и меньше будет геев. Хотя на мой взгляд это выбор каждого и никого касаться не должен. Бояться надо не геев, а насильников и педофилов. Они может и традицонные, но большие м*даки и представляют реальную угрозу детям.
Viva, 24 Апреля 2016 (19:24)
5 5
Ханжи меня бесят. Кто больше всего орет, те дети по залету в 17 лет замуж выходят. У меня такой сын, такая дочь, потом пузатые свадьбы организуют своим детям.
Лика, 24 Апреля 2016 (19:12)
5 0
Оральный от слова орать?
Сталин, 24 Апреля 2016 (18:48)
8 2
Не надо им в 12 лет об этом говорить. Иначе, в 12 мальчикам начнут рассказывать об ″этих″, нетрадиционных, а после будете как в Европе - родитель №1 и родитель №2. Не стоит поощрять дебилизм, всему своё время.
12 лет, это рано.
Sunny, 24 Апреля 2016 (18:41)
3 2
Если они в 13 уже рожают, лучше им в 12 начать говорить о сексе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему