Эксперты рассказали, как не стать жертвой недобросовестных туроператоров
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперты рассказали, как не стать жертвой недобросовестных туроператоров

8 Февраля 2015 (21:40) | 1203 | Автор: Редакция

Любители круизов выбирают турне. С начала года начинаются продажи путевок на популярные направления.   
 
О летнем отпуске подруги Вероника и Алена задумались уже сейчас. Знойные Эмираты, изысканный Тайланд, старинная и загадочная Европа. Предложений много, отдых -  на любой вкус. Правда, тревожит одно: как бы сказка не обернулась большими проблемами.  
 
Алена Яковенко, жительница Астаны:
 - В прошлом году у меня знакомые попались на плохих туроператорах, когда туроператоры обанкротились, и деньги им до сих пор не вернули. Можно сказать, прошло практически полгода. В этом году мы достаточно серьезно отнеслись к выбору туроператора. 
 
Полный тур, все включено, всего за полцены. Именно на это и покупаются жертвы недобросовестных туроператоров. Отдавая за путевки сотни тысяч тенге, до берегов заморских они так и не добираются. А если и добрались, то домой  возвращаются благодаря стараниям сотрудников дипмиссий и силам МЧС. Из-за таких случаев тень недоверия нередко падает и на ответственные турфирмы.    
 
Лаура Галиева, руководитель туроператора:
-Нужно вводить Фонд защиты туристов. Потому что все, что происходит, негативно отражается на тех компаниях, которые работают на рынке стабильно, которые честны, порядочны. 
 
Обязать всех быть честными и порядочными намерены в департаменте индустрии и туризма. Главное, считают в ведомстве – усилить механизм финансовой ответственности туроператоров, особенно это коснется держателей чартерных рейсов. 
 
Тимур Дуйсенгалиев, директор департамента индустрии туризма МИР РК:
 –Надо увеличивать гражданско-правовую ответственность.  Если у простых туроператоров, которые работают с помощью регулярных рейсов, это в пределах 4 тысяч МРП, то для выездников надо ставить до 10 тысяч, не меньше.   
 
Правда, пока закон только в разработке. Поэтому любителям круиза стоит быть осмотрительнее: убедиться в наличии лицензии и внимательно вчитываться в текст договора. И в первую очередь насторожить должны очень низкие цены.  
 
Лаура Галиева, руководитель туроператора:
 - Важно понимать, что если продаются туры за 200 – 300 долларов, этого не может быть в принципе.  Это тот самый бесплатный сыр в мышеловке, на который многие бросаются  и думают: за 300 долларов я сейчас слетаю куда-то и отдохну. Но не может быть такого. 
 
Опытные туроператоры предупреждают: горящих туров обычно пять-шесть за сезон. И появляются они чаще за два-три дня до вылета, и никогда - под Новый год.
 
телеканал "Хабар"

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему