Детям с расщеплением позвоночника закупили катетеры в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Детям с расщеплением позвоночника закупили катетеры в Казахстане

19 Апреля 2020 (14:31) | 918 | Автор: Редакция

 

После публикации об острой нехватке катетеров к решению проблемы подключилась уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин

 

НУР-СУЛТАН, 19 апр – Sputnik. Все дети с диагнозом Spina Bifida (расщепление позвоночника) обеспечены урологическими катетерами в Казахстане. Медицинские изделия разослали по регионам.

 

Радостной новостью поделилась председатель общественного фонда "Общество Spina Bifida" Арайлым Кумаржанова.

 

"Дорогие друзья, свершилось невиданное! Сдвинулось очень сложное по реализации в силу территориальности и человеческих факторов (лени и безответственности среди исполнителей-чиновников никто не отменял) дело по обеспечению урологическими катетерами абсолютно всех детей с диагнозом Spina Bifida по всему Казахстану", - написала она.

 

После публикации об острой нехватке катетеров детям из регионов к решению проблемы подключилась уполномоченный по правам ребенка, министерство труда и социальной защиты, а также региональные управления и отделы социальной защиты.

 

"Всего по Казахстану, по данным Общества Spina Bifida, в катетерах нуждаются 117 детей (из них лишь единицы обеспечены катетерами со стороны собесов). Утром ошарашенные родители звонили и писали мне, что их обеспечили катетерами за ночь! Спрашивается, откуда появились эти катетеры, если их не было в наличии?! Простое решение подсказала Аружан Саин, предложив регионам, у которых катетеры в избытке, передать их в регионы с нехваткой", - добавила Кумаржанова.

 

Она поблагодарила мецената - спонсора, который закупил катетеры, а также заместителей руководителей департаментов по контролю качества образования МОН.

 

Ранее Арайлым Кумаржанова писала, что из-за коронавируса закрыты доступы к покупке одноразовых катетеров, которые помогают сохранить детям со Spina Bifida функции почек. Отечественные производители, с ее слов, взвинтили цены с 80 до 250 тенге.

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему