О решении проблемы незаконной торговли алкоголем на таможне рассказала эксперт
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

О решении проблемы незаконной торговли алкоголем на таможне рассказала эксперт

15 Мая 2019 (11:41) | 2687 | Автор: Редакция

 

В мире существуют проблемы в администрировании специальных экономических зон из-за ряда постоянных нарушений.

 

В Нур-Султане проходит региональный форум Всемирной таможенной организации (ВТамО) по Свободным экономическим зонам. Директор Департамента по соблюдению и упрощению ВТамО Ана Хинохоса рассказала, как решить проблему незаконной торговли алкоголем и табачными изделиями на таможенных пунктах, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

По словам спикера, на сегодняшний день существуют некоторые проблемы и трудности в администрировании специальных экономических зон, одной из которых является неполная вовлечённость таможенных органов в вопросы администрирования специальных экономических зон, либо неполная реализация данных функций.

 

«К примеру, нарушение прав на объектах интеллектуальной собственности, некоторые вопросы незаконной торговли при администрировании свободных экономических зон, а также вопросы, связанные с отмыванием денег незаконным путём и вопросы коммерческого мошенничества. Всё это обозначает важность роли таможенных органов в администрировании специальной экономической зоны», - рассказала Ана Хинохоса.

 

Ещё одним видом коммерческого мошенничества она назвала незаконную торговлю алкогольной и табачной продукцией при администрировании свободных и экономических зон.

 

«Одним из решений указанных проблем является предоставление больших полномочий таможенным органам, которые администрируют специальные экономические зоны и предоставляют больше регулятивных функций для таможенных органов, которые на самом деле стоят на границе между свободными экономическими зонами и внутренней территорией своих государств, чтобы контролировать ввоз и вывоз указанных товаров», - рассказала глава департамента.

 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД) МФ РК Умирзак Бейспеков заявил, что КГД готов оказать любое содействие Всемирной таможенной организации и международному таможенному сообществу в разработке и дальнейшем совершенствовании международных таможенных стандартов в области администрирования свободных зон.

 

«Сегодня Всемирная таможенная организация проводит большую работу по комплексному пересмотру Главы 2 «Свободные зоны», Приложения D Пересмотренной Киотской конвенции и наш форум является завершающим этапом данной работы. Я уверен, что наша диалоговая площадка внесёт значительный вклад в развитие свободных экономических зон по всему миру и станет существенным шагом по повышению эффективности таможенного администрирования таких зон», - сказал Умирзак Бейспеков.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 15 Мая 2019 (14:01)
1 1
Ой какое радение за соблюдение законов Хотя бы сами себе не врали! Зайдите в любое время суток в любой киоск или магазинчик у дома - везде купите алкоголь и сигареты, сколько бы лет вам не было.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему