Возвращенных из Сирии 20 казахстанцев задержали по подозрению в терроризме
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Возвращенных из Сирии 20 казахстанцев задержали по подозрению в терроризме

13 Мая 2019 (15:19) | 3170 | Автор: Редакция

 

Оставшиеся 55 женщин с детьми размещены в специальном адаптационном городе близ города Актау.

 

16 казахстанцев и еще 4 гражданок Казахстана, возвращенных из Сирии в рамках спецоперации "Жусан-2", задержаны по подозрению в пособничестве терроризму.  Об этом на брифинге сообщил начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

"По прибытию в РК, 16 мужчин и 4 женщины задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности на стороне "Даиш". Они уже эпатированы к местам расследования уголовных дел в городах Нур-Султан, Атырау, Уральск, Актобе, Караганда и Шымкент. Вынесены решения о взятии их под арест. Оставшиеся 55 женщин с детьми размещены в специальном адаптационном городе близ города Актау на срок около месяца. Сейчас проводится их медицинское обследование, назначен карантин. С ними работают психологи, теологи, работники неправительственных организаций. Восстанавливаются документы, удостоверяющие личности. Проводится также проверка на участие в террористической деятельности. При отсутствие препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети будут отправлены к местам своего бывшего пребывания", - сказал Бахытбек Рахымбердиев.

 

По его словам, возвращенные лица являются выходцами из городов Нур-Султан, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Туркестанской и Мангистауской областей.

 

"От лица КНБ хочу вам сообщить, что возвращенные лица являются выходцами из городов Нур-Султан, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Туркестанской и Мангистауской областей. Эти лица добровольно приняли решение вернуться на родину, отдельные из них готовы понести уголовное наказание за свои деяния за рубежом. Отдельный вопрос – это возвращение детей, которые оказались в зоне вооружённого конфликта не по своей воле. В процессе возвращения граждан на родину от начала и до конца участвовали наши сотрудники, в том числе, с выездом за рубеж и не один раз. Эта работа еще не завершена поэтому подробности сообщим позже", - добавил Бахытбек Рахымбердиев.

 

Кроме того, он подчеркнул, что из 156 детей, которые возвращены 107 находятся в возрасте до 7 лет. 18 детей – полные сироты, чьи родители погибли или пропали без вести за рубежом. Больше половины детей родились заграницей.

 

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, что по поручению Главы государства 7 и 9 мая из Сирии был эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот. Эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции "Жусан", которая была успешно проведена по указанию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 13 Мая 2019 (18:48)
1 1
Надо побольше сюда везти террористов со всего мира чтобы скучно не было.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему