В Актобе прошла патриотическая памяти Алии Молдагуловой
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Актобе прошла патриотическая акция памяти Алии Молдагуловой

7 Мая 2019 (10:42) | 1135 | Автор: Редакция

 

Учащимся школ и колледжей рассказали о жизни и подвиге знаменитой землячки – Алии Молдагуловой, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

Сотрудники областной юношеской библиотеки имени С. Жиенбаева провели сегодня патриотический час под девизом «Әлия тарихымыз өшпес мәңгі», посвященный памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой в мемориальном комплексе Алии.  Акция также проводится в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  К участию в ней приглашены более 40 детей из школ и колледжей Актюбинской области. Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов к мемориалу Алии Молдагуловой.

 

"Цель данного мероприятия познакомить подрастающее поколение с жизнью Героя казахского народа Алии Молдагуловой. Её подвиг -  пример  для молодого поколения. Главная задача - воспитание учащихся в духе патриотизма, гражданственности", отметила методист библиотеки Алтынгуль Ермекбаева.

 

Детям рассказали о жизни и героическом подвиге Алии Молдагуловой.  Она родилась в селе Булак Актюбинской области.  Жизнь Алии была нелёгкой. Отца репрессировали как потомка бая, мать умерла, когда девочке было 8 лет. На воспитание сироту взял к себе дядя Абубакир.

 

Он хотел дать Алие образование и поэтому отдал её в школу-интернат, которая перед войной стала детским домом. Алия всегда мечтала о небе, поэтому после семи классов средней школы, поступила в Рыбинский авиационный техникум. Оттуда написала заявление о том, чтобы её взяли на фронт. Долгое время молодой девушке отказывали, но потом направили в снайперскую школу. Несмотря на свою хрупкость и маленький рост Алия Молдагулова была одним из самых отважных снайперов советской армии. Алия уничтожила 78 фашистов. Однако бой за деревню Казачиха стал для неё трагическим. Алия получила тяжёлое ранение и была эвакуирована в сарай из соломы, где находились и другие раненные. От попадания снаряда сарай загорелся. Спасти никого не удалось. Алия Молдагулова была похоронена в братской могиле в Монаково. В честь отважной землячки на родине в Актюбинской области установлен мемориальный комплекс и  музей. Её именем названа одна из центральных улиц. Учащиеся школ и колледжей сегодня читали стихи и пели песни, посвящённые Алие Молдагуловой. Рядом была организована книжная выставка "Әлия – мәңгі өшпес тарих", на которой были представлены книги и периодические издания с публикациями о героине великой степи.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему