Инвестиции на строительство жилья в РК могут привлечь из пенсионных фондов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Инвестиции на строительство жилья в РК могут привлечь из пенсионных фондов

1 Мая 2019 (15:01) | 860 | Автор: Редакция

 

По данным МИИР РК, в ближайшие 5 лет необходимо выделить около 6 трлн тенге для решения жилищного вопроса.

 

Председатель Сената Дарига Назарбаева в ходе очередного заседания палаты Парламента РК заявила о необходимости решения жилищной проблемы в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

Так, Назарбаева поинтересовалась у вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, сколько казахстанцев стоит в очереди на получения жилья, и сколько средств необходимо выделить для решения жилищного вопроса в ближайшие пять лет.

 

"487 тысяч человек на сегодняшний день (в очереди, - прим. автора). Примерно, если, мы по 140 тысяч за квадратный метр берём, с учётом инженерных коммуникаций, порядка 6 трлн тенге надо (выделить, - прим. авт.)", - ответил Ускенбаев.

 

В свою очередь, спикер Сената заявила о необходимости привлечения внешних инвестиций для строительства арендного жилья.

 

"Через сколько же лет возможности государственного бюджета полностью закроют проблему жилья? Здесь ведь речь идёт не только о многодетных, да? Есть другие категории граждан. Население будет расти. Какие  рыночные механизмы должны быть для того, чтобы стимулировать массовое строительство жилья эконом-класса? Помимо ипотечного кредитования, Жилстройсбербанка. Там же речь идёт о том, чтобы приобрести в собственность. А здесь ещё нужно рассматривать вопрос арендного жилья без права выкупа и массового строительства такого жилья. И никаких бюджетных денег не хватит для того, чтобы решить. Значит, нужно привлекать инвестиции с рынка. Думали ли вы о том, что ещё нужно дополнительно сделать, какие меры стимулирования предложить рынку для того, чтобы инвестор -  частный, отечественный или иностранный - заинтересовался вкладываться в такого рода строительство?", - спросила Дарига Назарбаева.

 

По её словам, в регионах страны есть домостроительные комбинаты, которые не загружены основательно, "работают там в треть или в половину своих возможностей, потому что нет заказов".

 

"Есть что-то подобное, что обсуждается в Правительстве дополнительно?", - поинтересовалась она.

 

Вице-министр заявил, что на сегодняшний день в Казахстане рассматривается вопрос привлечения инвестиций из пенсионных фондов по примеру США.

 

"Обсуждаются данные проблемы. Разные страны по-разному решают. Мы проводили аналитику. Если брать государственное финансирование строительства арендного жилья, оно во многих странах очень незначительное. Там очень много арендного жилья, которое частные инвестиции привлекают. В том числе, в Америке, например, очень большое влияние оказывают пенсионные фонды. Они выступают как инвесторы, строят жилье и пополнение пенсионного фонда осуществляется не за счёт рынка ценных бумаг, а за счёт недвижимости и арендной платы от неё. Эти механизмы мы сейчас рассматриваем", - сказал Каирбек Ускенбаев.

 

"Я надеюсь, что мы увидим какие-то интересные решения от вас в ближайшей перспективе. Потому что жилищная проблема сейчас номер один во всех регионах. И строительство очень отстаёт по своим темпам и не отвечает спросу, который есть на рынке", - заявила Назарбаева.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему