Всемирный день свободы печати отметили в Алматы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Всемирный день свободы печати отметили в Алматы

27 Апреля 2019 (10:15) | 1038 | Автор: Редакция

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы состоялась конференция «СМИ для демократии», посвящённая Всемирному дню свободы печати, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

 

В мероприятии принял участие  министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев, который в своем выступлении затронул обсуждаемые изменения и дополнения, касающиеся законодательных актов в области СМИ.

 

В ходе дискуссий также была затронута тема доступа к информации, на что министр дал разъяснения касательно сроков предоставления ответа, а также причин, по которым запрос может быть перенаправлен в иные инстанции.

 

Со своей стороны, представитель ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат коснулась истории возникновения Всемирного дня свободы печати и также глобальных тенденций в области свободы выражения мнений и развития СМИ.

 

Участники конференции, модератором которой выступил директор филиала Казахстанского медиаальянса в городе Нур-Султане, генеральный директор медиахолдинга «atameken business» Канат Сахариянов, обсудили такие важные темы, как гражданская журналистика в социальных сетях, далеко не всегда соблюдающие нормы закона о СМИ в виду отсутствия редакционной политики. В результате это явление приводит к ужесточению законодательства, от которого страдают в первую очередь классические масс-медиа.

 

Также были обсуждены вопросы гендерного равенства в сфере журналистики, перспективы общественного телевидения в Казахстане, предлагаемые изменения в закон о рекламе в части возможности рекламировать слабоалкогольные напитки, а также размещение рекламы операторами кабельного ТВ на ретранслируемых зарубежных телеканалах, на что в настоящее время действует запрет.

 

В дискуссиях в качестве спикеров также выступали представители Министерства иностранных дел, портала informburo.kz, 31 канала, ОФ «Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», internews в Казахстане и Ассоциации операторов телерадиовещания Республики Казахстан.

 

Подводя итоги, председатель правления Казахстанского медиаальянса Арманжан Байтасов заверил, что и в дальнейшим возглавляемое им общественное объединение будет поднимать актуальные вопросы, касающиеся журналистики в республике, и организовывать диалог с государственными структурами и международными организациями.

 

Отметим, Всемирный день свободы печати отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года. 


inform.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему