Министр обороны РК обратился к ветеранам боевых действий на таджикско-афганской границе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Министр обороны РК обратился к ветеранам боевых действий на таджикско-афганской границе

8 Апреля 2019 (11:37) | 2483 | Автор: Редакция

Больше 20 лет прошло с того дня, когда 17 казахстанских воинов погибли, выполняя боевые задачи Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК по охране южных рубежей СНГ на таджикско-афганской границе. Генерал-майор Нурлан Ермекбаев отметил, что сегодня ветераны локальных войн являются серьезной силой, которой по плечу многие задачи.

 

 

Уважаемые ветераны – участники локальных войн!

 

Сегодня мы чтим память казахстанских миротворцев, погибших на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года. Завершилась война, которая, несмотря на все исторические и политические перипетии, была и остается символом мужества и героизма наших воинов. Каждый из вас достойно выполнил свой воинский долг, не сломившись перед лицом смертельной опасности.

 

 

О мужестве говорить надо всегда, потому что ему всегда есть и время, и место – и в военные, и в мирные дни. Подвиг интернационалистов навсегда останется в наших сердцах. Казахстанских военнослужащих помнят и чтят в Таджикистане. Я лично убедился в этом, когда от имени и по поручению Правительства Республики Казахстан в парке Душанбе в 2007  году открывал совместно с таджикскими коллегами памятник о погибших казахстанских военнослужащих, стоявших на защите южных рубежей СНГ в середине 90-ых годов.

 

Сегодня мы вспоминаем тех, кто выполнял интернациональный долг за пределами страны, рискуя своей жизнью, обеспечивал безопасность граждан. 7 апреля 1995 года, на таджико-афганской границе, в Пшихаврском ущелье Республики Таджикистан 7 сводная миротворческая рота подверглась внезапному вооруженному нападению боевиков с сопредельной к границе стороны. В ходе четырехчасового неравного боя с превосходящими силами противника наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны Военной присяге. В этом кровопролитном бою погибли 17 воинов, 33 получили ранения.

 

 

Уважаемые ветераны локальных войн желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии на благо нашей Родины – Республики Казахстан. Сегодня ветераны локальных войн являются серьезной силой, которой по плечу многие задачи. Выражаю огромную признательность за активную жизненную позицию и вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

 

Министр обороны Республики Казахстан 

генерал-майор Н. Ермекбаев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему