В Акмолинской области стартовала экспедиция по караванному пути ХVІІІ века
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Акмолинской области стартовала экспедиция по караванному пути ХVІІІ века

17 Сентября 2018 (18:04) | 1295 | Автор: Редакция

В своей программной статье "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру" Глава государства Н.А. Назарбаев отметил, что нам необходимо увязать в национальном сознании воедино все сакральные объекты и памятники Казахстана, такие как комплекс памятников вокруг Улытау, мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и другие.

 

В Акмолинской области дан старт экспедиции "Абылай ханның қара жолы" по историческому пути ХVІІІ века "Бурабай - Ұлытау - Түркістан", передает управление внутренней политики.

 

Проект инициирован под эгидой программы "Рухани жаңғыру" общественными деятелями и акиматом Акмолинской области.

 

"Экспедиция позволит изучить, систематизировать и картографировать сакральные объекты, расположенные по маршруту некогда существовавшего караванного пути "Хан жолы". Эти места связаны с личностью одного из наиболее авторитетных государственных и политических деятелей в истории Казахстана и Центральной Азии XVIII века - хана Абылая", - отметила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова, приветствуя участников мероприятия.

 

В торжественном старте экспедиции приняли участие прямой потомок Абылай хана Сансызбай Мукитанов, а также общественность области.

 

Примечательно, что экспедиция отправляется с поляны Абылай хана, расположенной у подножья знаменитой горы Кокше в Бурабайском районе. Маршрут пройдет через нашу столицу Астану и продолжится через ряд исторически значимых сакральных объектов Акмолинской области, комплекс памятников вокруг Улытау, Кызылординской, Карагандинской области, города Шымкент и завершится в Туркестане. Таким образом, будет установлен новый духовный "святой" маршрут между Акмолинской областью и Туркестаном.

 

Идея проекта принадлежит известному общественному деятелю области Мұрат Қажы Ыдырысұлы, который лично возглавил экспедицию. В составе исследовательской группы научные сотрудники института истории государства и научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан", журналисты и блогеры.

 

Завершающим этапом проекта станет научно-практическая конференция в Кокшетау. По итогам экспедиции будут опубликованы научные статьи, творческие произведения, сборники, будет снят документальный фильм "Абылай ханның қара жолы".

 

Планируется выпуск сборной топографической карты, не имеющей аналогов в Казахстане, с использованием естественных и исторических топонимов ландшафта Кокшетау и Акмолинской области.

 

Стоит отметить, что на реализацию проекта не затрачено бюджетных средств. Основными спонсорами экспедиции выступили компания АО "Кокшетауминводы", ТОО "Гормолзавод".

 

Длительность путешествия - 10 дней, протяженность маршрута - 3,5 тысячи километров.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему