С послания Назарбаева началась региональная конференция по правам женщин Афганистана
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

С послания Назарбаева началась региональная конференция по правам женщин Афганистана

5 Сентября 2018 (14:18) | 1419 | Автор: Редакция

Нурсултан Назарбаев обратился с приветственной речью к участникам региональной конференции по расширению прав и возможностей женщин в Афганистане. Его послание зачитала государственный секретарь РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Zakon.kz.

 

 

Глава государства подчеркнул особую роль женщин в современном мире и их неоценимый вклад в решение многих политических, социальных проблем урегулирование конфликтов, подержание мира и безопасности, улучшение жизни, благосостояния общества.

 

"Для нашей страны особенно символично, что площадкой сегодняшней конференции выступает столица Казахстана Астана, отмечающая в этом году свой 20-летний юбилей. С момента обретения независимости Казахстан ведет последовательную работу по достижению самых высоких мировых стандартов в вопросах гендерной политики и укрепления роли женщин в социально-политической жизни страны. Казахстан ратифицировал все основополагающие международные документы в сфере гендерного равенства, ориентиры которых получили политическое развитие в наших стратегических и программных документах", - говорится в письме.

 

Назарбаев также отметил, что при активной поддержке всего международного сообщества в качестве члена Совбеза ООН Казахстан уделяет особое внимание обеспечению безопасности в ЦА и Афганистане. Важнейшее значение имеет в этом процессе повышение прав и возможностей женщин в Афганистане.

 

"Высоко оценивая шаги афганского правительства по улучшению положения женщин в стране и обеспечению гендерного равенства, мы выступаем за скорейшее достижение мира на афганской земле, в том числе через концепцию для афганцев и силами самих афганцев. Главным аспектом данной работы является активное использование потенциала гражданского сектора, международных, региональных и национальных НПО, которые находятся на переднем крае международных усилий в этой сфере", - написал президент Казахстана.

 

В этой связи он отметил потенциал международных площадок, подобных сегодняшней конференции, которые позволяют объединить усилия всего международного сообщества с учетом широкого спектра мнений, обсудить наиболее значимые вопросы текущей и перспективной работы.

 

"Убежден, что сегодняшняя конференция придаст дополнительный импульса для эффективного поиска путей дальнейшего развития и реабилитации Афганистана, улучшения положения афганских женщин, их более широкое вовлечение в решение политических, экономических и социальных вопросов в стране. Высокий качественный состав, репрезентативность участников конференции позволяет обеспечить конструктивный обмен мнениями и опытом, полезным для всех участников", - заключил Назарбаев.

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему