Казахстанцам рассказали, что делать, если украли телефон
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцам рассказали, что делать, если украли телефон

6 Декабря 2016 (12:49) | 4178 | Автор: Nur.kz

 

В МВД Казахстана рассказали о профилактике преступлений, связанных с кражами и хищениями мобильных телефонов, а также о том, что делать, в случае, если у вас украли гаджет, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД.

 

По данным МВД, а общей структуре краж чужого имущества значительную часть (более 20%) составляют преступления, связанные с похищениями сотовых телефонов. В первую очередь, это связано с широким распространением сотовых телефонов среди населения, спросом и  возможностью их быстрого сбыта.

 

В текущем году в целях противодействия кражам сотовых телефонов, Департаментом криминальной полиции МВД заключен меморандум с операторами сотовой связи о блокировании похищенных мобильных абонентских устройств.

 

В компании сотовой связи уже направлено более 7 тыс. постановлений о блокировании мобильных телефонов, блокировано более 5 тыс. телефонов. Своевременное принятие данной меры является одним из превентивных мер в профилактике таких преступлений.

 

В случае совершения кражи мобильного телефона потерпевшему необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в орган внутренних дел по месту совершения преступления или ближайшее отделение полиции.

 

В заявлении описать обстоятельства преступления, при наличии свидетелей указать их анкетные данные, описать характерные приметы похищенного телефона и приложить к заявлению документы, подтверждающие право владения телефоном.

 

Для предупреждения данной категории преступлений ни в коем случае не стоит покупать подержанные телефоны с рук у незнакомых людей (а также в ломбардах, на рынках, в других неспециализированных торговых точках), так как можно купить краденый телефон, который сотрудники полиции рано или поздно установят и, в соответствии с законом, возвратят владельцу, отмечают в полиции.

 

Также, рекомендуется при разговоре по телефону обращать внимание на окружающих. Лицо, имеющее намерение похитить телефон, не станет этого делать, если заметит, что потенциальная жертва обращает внимание на то, что происходит вокруг, советуют в МВД.

 

Также не стоит беспечно относиться к своему имуществу,  не оставлять его на видном месте и без присмотра. Ни под каким предлогом не давать пользоваться своим телефоном другим лицам, даже если они находятся на виду, порекомендовали в полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Пакон, 6 Декабря 2016 (23:02)
5 0
А там не рассказали, что делать это все бесполезно?
Lily, 6 Декабря 2016 (22:45)
0 1
Заблокируют номер и что дальше? Телефон сами вернут?
Бред бредом.
Айгуль, 6 Декабря 2016 (21:44)
3 0
Никогда полиция не найдет ваш дорогой телефон.Три года прошло с тех пор,как украли.До сих пор не нашли.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему