Новый формат ЕНТ разъяснили в МОН РК
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новый формат ЕНТ разъяснили в МОН РК

14 Ноября 2016 (17:29) | 7424 | Автор: Tengrinews.kz

 

В Министерстве образования и науки Казахстана разъяснили, как будет проводиться ЕНТ в новом формате, сообщает Tengrinews.kz.

 

На прошлой неделе в ведомстве презентовали новый формат проведения итоговой аттестации выпускников и принципы ее проведения для поступления в ВУЗ.

 

С 2017 года выпускники будут сдавать: экзамены в школах (для получения аттестата о среднем образовании и получения знака "Алтын белгі") и ЕНТ, которое будет выполнять функции экзамена для поступления в вуз и системы распределения государственных грантов.

 

"Данное изменение было вызвано тем, что учащиеся, учителя, родители воспринимали ЕНТ только как вступительный экзамен в вуз. Также на изменения повлияла невозможность адекватно оценить знания выпускников, так как, по мнению многих родителей и учителей, ЕНТ тренирует память, но никак не качество знаний учеников. Количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигает почти 30 процентов. Это означает, что по итогам ЕНТ нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане", - говорится в информации, опубликованной на официальной странице МОН РК в соцсети Facebook.

 

Для школьников, поступающих в вузы, итоговая аттестация в школах будет проводится по предметам:

- родной язык и литература (письменно в форме эссе);

- казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения (тестирование);

- история Казахстана (устный экзамен);

- алгебра и начала анализа (письменно);

- предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) в форме тестирования).

 

"Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будут проверяться в школе экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных им кодов правильных ответов. Все выпускные экзамены пройдут на базе школ по месту их обучения. Сроки итоговой аттестации будут устанавливаться приказом министерства "О завершении 2016-2017 учебного года" (до 30 апреля 2017 года)", - отметили в Министерстве образования и науки.

 

Сообщается, что все материалы итоговой аттестации составляются и доставляются Национальным центром тестирования до управлений образования, управлениями образования - до школ.

 

Новый формат ЕНТ будет состоять из двух блоков, включающих в себя три обязательных предмета по 20 заданий: математическая грамотность; грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать); история Казахстана, два профильных предмета по 30 заданий (математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география, иностранный язык + история, язык обучения и литература (казахский или русский язык) + история, география + иностранный язык, химия + физика, история + Человек. Общество. Право, творческий экзамен).

 

"Задание по грамотности - это чтение, направленное на проверку следующих умений: умений обобщать, сопоставлять, сравнивать. Задания на проверку грамотности чтения вводятся на ЕНТ, так как во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе", - считают в МОН РК.

 

Тестирование профильных предметов будет состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и десяти заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует заучиванию и угадыванию ответов. Итого 120 вопросов.

 

Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл остается без изменений - 50 баллов. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта по 10 мая. Сроки проведения ЕНТ - с 20 июня по 1 июля.

 

"Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Образцы заданий по всем предметам ЕНТ в декабре будут выложены на сайте НЦТ (Национального центра тестирования) и МОН РК. Обладатели знака "Алтын белгі", победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях, при этом если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами, они будут иметь приоритет в получении грантов. Победителям и призерам пяти международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты", - отметили в Министерстве образования и науки.

 

Для выпускников ТиПО, которые поступают в вузы, также внесены изменения в комплексное тестирование абитуриентов (КТА). "Если раньше студенты колледжей сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь новый формат КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах. Комплексное тестирование абитуриентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 по общепрофильной дисциплине (задания, направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Итого 60 заданий и время тестирования 100 минут", - говорится в распространенной информации.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лейла, 16 Ноября 2016 (12:34)
0 0
Для получения аттестата в школах обязательно должен быть экзамен! таак ученики больше будут понимать ответственность! а также смогут излагать свои мысли грамотно!
Рита, 16 Ноября 2016 (12:31)
0 0
Полностью поддерживаю новый формат! он для детей будет намного полезней! Они приобретут аналитические навыки, а не просто будут заниматься зубрежкой!
Масим, 16 Ноября 2016 (11:45)
0 0
Теперь не стоит переживать о тестах, экзамены будут сдавать в школе как оп старинке. А вот вступительные экзамены будут в виде ЕНТ
Ердос, 16 Ноября 2016 (11:39)
0 0
Хорошо, что подправили формат. Теперь зато алтын бельги в школе защищают, это хорошо конечно. Меньше нервов, меньше стресса. То есть получат об образовнии среднем документ, защитив его в школе, а вот поступит на грант в вуз или нет решит ент.
Наталья, 16 Ноября 2016 (11:37)
0 0
Теперь уже не стоит надеяться на заучивание тестов, придеься размышлять. Учиться, учиться и еще раз учиться=)
Айдос, 15 Ноября 2016 (17:16)
0 0
В старом формате ЕНТ было много недочетов, видно что их устранили. Новый формат позволит объективнее оценить знания учащизся
Айдос, 15 Ноября 2016 (16:45)
0 0
Новый формат ЕНТ позволит оценить те жизненные навыки и знания, которые понадобятся каждому: критическое мышление, логика, умения анализировать.
Ульяна, 15 Ноября 2016 (16:08)
0 0
ура, я тоже за новый формат, так на много проще будет и учителям и школьникам. Наконец-то
Арай, 15 Ноября 2016 (15:20)
0 0
Биылғы жылғы білім саласындағы жаңа формат шын білімділерді анықтайды. Осындай екі түрлі(мектеп бітіру емтиханы және жоо тапсыру тесті) сынақ арқылы бітіруші түлектер білім деңгейін сарапқа сала алады.
тала, 15 Ноября 2016 (13:44)
0 0
Это хорошо, что МОН пошло на встречу народу. Давно мы мечтаем, чтобы вернули традиционный вариант тестирования. Теперь точно школьники не будут беспокоится как сдать ЕНТ
айзере, 15 Ноября 2016 (13:26)
0 0
вот именно что это усовершенствованный формат! с учетом всех недочетов и ошибок. так скажем, обновленный формат. мне нравится
Асет, 15 Ноября 2016 (12:12)
0 0
Наконец усовершенствовали ЕНТ. В первую очередь необходимо сдавать по профильным предметам, если поступаешь в вуз. А остальные предметы — сдавать тестирование в школе.
Сапар, 15 Ноября 2016 (12:12)
0 0
Как и хотело большинство родителей школьников, теперь отдельно будут оцениваться полученные в школе знания, а отдельно — поступление в вузы. Еще появилась возможность сдавать экзамены на поступление без сдачи ЕНТ
Серик, 15 Ноября 2016 (12:12)
0 0
Правильно сделали, что подтверждение полученных в школе знаний - то есть получение аттестата и знака алтын бельги передали школам. Раньше так и было и никто не раздавал налево-направо золотые и серебряные медали. Потому что нужно на протяжении всех лет учиться на отлично.
Гаухар, 15 Ноября 2016 (12:11)
0 0
К контролю за выпускными экзаменами в школе надо привлекать гражданский сектор. В других странах эта обязанность лежит на них. Это независимые сторонние организации, не связанные с местными органами власти, поэтому они не заинтересованы в завышении итоговых оценок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему