Вождение в нетрезвом виде названо одним из основных проступков чиновников в РК
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Вождение в нетрезвом виде названо одним из основных проступков чиновников в РК

20 Июля 2016 (12:29) | 2047 | Автор: Today.kz

Фотография - Вождение в нетрезвом виде названо одним из основных проступков чиновников в РКИллюстративное фото

Государственные служащие могут нагрубить и нередко отсутствуют на рабочем месте без уважительной причины.

 

Казахстанские чиновники нередко позволяют себе садиться за руль будучи нетрезвыми. Рейтинг их проступков был презентован министерством по делам государственной службы, передает корреспондент Today.kz.

 

"По видам проступков - в основном это проявление служащими грубости при обращении с коллегами и гражданами, пьяное вождение, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, а также непринятие мер по опровержению дискредитирующих сведений, опубликованных в СМИ", - сообщил вице-министр по делам государственной службы Айгуль Шаимова на расширенной коллегии по итогам первого полугодия.

 

Спикер подчеркнула, что по сравнению с прошлым годом количество нарушений госслужащими этических норм снизилось примерно на треть.

 

"Так, в первом полугодии за нарушение этических норм к дисциплинарной ответственности были привлечены 115 государственных служащих областного и районных уровней. В прошлом году - 163", - проинформировала Шаимова.

 

На коллегии привели пример, как недостойное поведение может стоит чиновнику кресла. Так, по рекомендации совета по этике Мангистауской области за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения был уволен руководитель аппарата акима Мангистауского района.

 

"Если рассматривать по видам ответственности, то они разделены следующим образом: объявленных замечаний - 33, выговоров - 38, строгих выговоров - 29, предупреждены о неполном служебном соответствии 10 служащих. Понижен в должности один и уволены четверо госслужащих", - привела цифры вице-министр по делам госслужбы.

 

С начала года введено понятие проступков, дискредитирующмх госслужбу. Ранее они оценивались как коррупционные правонарушения. К слову, совершение этих деяний снизилось в более чем в два раза. В прошлом году были привлечены 211 служащих, в этом году - 99.

 

"Как и прежде, допускаются такие виды правонарушений, как оказание неправомерного предпочтения при подготовке и принятии решений, их доля составляет 78 правонарушений от общего числа дискредитирующих проступков. Оказание кому бы то ни было незаконного содействия в предпринимательской или иной деятельностью, связанной с привлечением доходов – 17 процентов, а также использование должностных полномочий в решении вопросов, связанных со своими материальными интересами, - пять процентов", - отметили на заседании.

 

Для населения привлекательность работы на госслужбе возросла. Количество претендентов на одну вакансию в государственных органах увеличилась до пяти человек.

 

"В первую очередь это обусловлено переходом на карьерную модель государственной службы. Еще одним фактором, свидетельствующим о повышении привлекательности государственных органов, является снижение уровня сменяемости среди государственных служащих почти вдвое. Если сменяемость в первом полугодии 2015 года составляла 5,6 процента, то в аналогичном периоде текущего года показатель равен 3,6", - подытожила Шаимова. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Олег Евгеньевич, 20 Июля 2016 (15:18)
0 0
А коррупция?

точно)
видимо коррупция для них уже не преступление, а образ жизни))
Andy, 20 Июля 2016 (15:07)
1 0
А коррупция?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему