Как защитить себя от гриппа
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как защитить себя от гриппа

25 Января 2016 (16:10) | 2853 | Автор: Редакция

 

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп остаются одной из самых актуальных проблем населения в осенне-зимний период. Заболевания сопровождаются выраженной интоксикацией и могут приводить к серьезным осложнениям и даже летальному исходу. В связи с этим в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК напомнили основные способы защиты своего здоровья, сообщает Тoday.kz.

 

Медики пояснили, что наиболее предрасположены к заболеванию гриппом беременные женщины, пожилые люди, маленькие дети, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом и другими) и курильщики, которые создают фон для того, чтобы вирус гриппа мог проникать в эпителии верхних дыхательных путей. Также уязвимы люди с ослабленным иммунитетом и те, кто недосыпает и недостаточно отдыхает. 

 

Как стало известно, вирус гриппа A (H1N1), или свиной грипп, легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. 

 

"Единственный способ полностью защититься от распространенных штаммов гриппа, в том числе и свиного –  вакцинации, –  пояснили врачи. - Тем не менее, если соблюдать правила профилактики ОРВИ и гриппа, опасаться нечего".

 

Гигиена рук

Одним из важных методов профилактики гриппа является частое мытье рук с мылом, особенно во время ухода за больным. Это важная мера профилактики распространения гриппа. Вместо мыла можно использовать любые дезинфицирующие средства.

 

Дезинфекция и уборка

Чистите и дезинфицируйте поверхности с использованием моющих средств. Систематически необходимо проветривать квартиру и рабочее помещение. Это поможет снизить концентрацию вируса в воздухе.

 

Дистанция

Старайтесь избегать мест массового скопления людей и близкого контакта с больными.

 

Здоровый образ жизни 

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон,  физическую активность, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

 

"Чаще гуляйте на свежем воздухе: в парках, скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм). Не стоит забывать о закаливании организма, а именно полоскании горла холодной водой и контрастном душе", - советуют врачи.

 

Что делать, если вы уже заразились гриппом?

Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться к врачу за медицинской помощью.

 

"К любому вирусу надо относиться серьезно. Не нужно ни в коем случае переносить болезнь на ногах. Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения", - акцентировали медики.

 

Носить маски рекомендуется в первую очередь тем, кто уже заболел. Эти люди не должны быть источниками инфекции для здоровых людей. Маска препятствует распространению гриппа, но для самого больного самый лучший вариант - взять больничный, советуют врачи.

 

"Тем, кто заболел, лучше всего вызывать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением. Сейчас существует большой арсенал доступных противовирусных препаратов, но есть большой риск того, что на фоне заболевания вы приобретете в аптеке не тот препарат. Кроме того, что вы потеряете драгоценное время, вы также рискуете заработать аллергию", - предостерегли врачи.

 

По словам представителей Комитета, сейчас в больницах созданы все условия для того, чтобы можно было вызывать врачей на дом.

 

"В период всплеска заболеваемости, с 1 октября по 30 апреля, до 19:00 удлинен график работы во всех медицинских организациях. Число транспорта тоже увеличено. Кроме того, есть возможность вызывать участкового врача на дом в субботу и в воскресенье. Это все, не считая "скорой", - уточнили медики.

 

Больному необходимо обязательно соблюдать постельный режим и осуществлять своевременное лечение противовирусными препаратами, назначенными специалистом.

 

По словам медиков, распространение гриппа в Казахстане не превышает прогнозируемых показателей для данного периода.

 

"Мы не можем сказать, что это штатная ситуация, но это в пределах прогнозируемых показателей. Еженедельная заболеваемость у нас даже ниже, чем в прошлом году за такой же период. Оказывает влияние вакцинация, которую прошли порядка 10 процентов населения", - сообщили в ведомстве.

 

Ранее сообщалось, что в Казахстане уже зафиксирован первый случай летального исхода от свиного гриппа. Жертвой заболевания стала жительница Алматинской области. 

 

Напомним, главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин ранее описал симптомы свиного гриппа, а также отметил, что печальное лидерство по количеству заболевших гриппом удерживает Атырауская область. Кроме того, стало известно, что казахстанские врачи готовятся к эпидемии гриппа на фоне тяжелой ситуации в странах СНГ: в Украине вирус унес жизни почти 30 человек, в Армении - 11. Жандарбек Бекшин также рассказал о результатах исследования эффективности противовирусных лекарств, продающихся в аптеках. Он отметил, что врачам было рекомендовано отказаться от назначения препарата "Ремантадин" из-за его неэффективности.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
jessika, 25 Января 2016 (23:01)
0 0
самое злачное место - это больница

Особенно сейчас, когда культура прикрывать рот при кашле и чиханье отсутствует напрочь. Один раз даже была свидетелем, как дед старый сморкался на пол больницы. Мимо проходила сестра и не сделала ему замечание даже. Это было в 7 поликлинике. С тех пор, а это уже лет 8 как, я хожу только в МАЭКовскую клинику.
Viva, 25 Января 2016 (22:49)
0 0
Я с детства четко усвоила, что самое злачное место - это больница. Легче всего заразиться именно в очереди к врачу.
Малина, 25 Января 2016 (22:13)
0 0
Сидеть дома и обниматься с батарей. Вот самый верный способ. Вчера ноги сильно промочила, боялась простудится. Но мест сухих вчера не было просто, а такие глубокие лужи даже супердорогущие сапоги не выдержат.
Elenka, 25 Января 2016 (22:04)
0 0
Интересно, а прививки уже поздно делать?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему