Казахстанцы смогут подписывать договора с телефона
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы смогут подписывать договора с телефона

11 Сентября 2015 (14:25) | 1575 | Автор: Редакция

 

Сотовые операторы Казахстана тестируют перенос ЭЦП (электронно-цифровая подпись) на SIM-карты, передает LS.

 

SIM-карты казахстанских абонентов могут стать носителями ЭЦП. Нововедение позволит обладателям телефонов использовать цифровую подпись без применения других дополнительных приспособлении. При этом, для использования технологии подойдет любая модель мобильного телефона. 

 

«С учетом того, что телефон под рукой и подключен к интернету, все государственные услуги (пользование услугами электронного правительства требует ЭЦП – прим. LS) можно будет получить, не выходя из дома. Но для начала, конечно же, придется поменять SIM-карту и активировать ее в ЦОН. Tele2 поможет сделать цифровую электронную подпись доступнее. Но большого интереса у операторов, как и у банков в этом проекте нет по той простой причине, что использование ЭЦП пока ограничено сервисами E-gov. Так, в Казахстане существует несколько ЭЦП для разного вида сервисов – для банков одна, для государственных услуг – другая. Это очень неэффективно. И именно поэтому, особой мотивации развивать данную услугу у Tele2 нет», - сообщили в пресс-службе Tele2 Казахстан.

 

Оператор также подчеркнул, что электронная подпись может быть использована везде – для подписания договоров, оплаты счетов, идентификации личности и банковских операций.

 

«В Эстонии с помощью ЭЦП люди голосуют, не выходя их дома. Около 20% голосующих на выборах эстонцев используют именно цифровую подпись. При этом в мире внедрение и развитие ЭЦП проходит централизованно и совместно со всеми игроками рынка – мобильными операторами, поставщиками коммунальных услуг, электронным правительством, нотариусами и банками», - добавили в компании.

 

По информации пресс-службы Altel, оператор первым окажет услуги по использованию ЭЦП. Так, 7 сентября 2015 года компания начала продажи SIM-карт со специальным криптоаплетом, на который можно записать ЭЦП. Таким образом, абоненты оператора получили возможность упрощенного использования сервиса «Мобильного правительства» (более 50 видов справок и сервисов).

 

«Справки сохраняются на телефон или пересылаются по почте. Также сервис доступен для владельцев простых кнопочных телефонов. Они смогут получить информацию с госпортала через SMS-запросы. Сейчас тестирование записи ЭЦП на SIM-карты операторов продолжается. Официальная презентация услуги запланирована на вторую половину сентября», - отметили в Altel.

 

Однако, по данным Tele2 Казахстан, законопроект регламентирующий предоставление населению данной услуги до сих пор не принят. 

 

«По нашим сведениям, эта поправка только будет предлагаться в закон «Об информатизации». Пока пилотный проект запущен лишь с одним оператором, который является дочкой национальной компании. Почему НИТ не обращалась с предложением принять участие в тендере и пилотном проекте к другим операторам нам не известно. На данном этапе все остальные операторы подключились к данному проекту и находятся в фазе разработки и тестирования», -  заключили в пресс-службе.   



lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Flora, 11 Сентября 2015 (15:06)
1 0
Теперь казахстанцы должны накопить на телефон, который привозят за баксы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему