Казахстанским молочным заводам грозит закрытие из-за дефицита сырья
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанским молочным заводам грозит закрытие из-за дефицита сырья

25 Апреля 2019 (15:12) | 2797 | Автор: Редакция

 

Перерабатывающие молоко заводы могут закрыться или перепрофилироваться из-за отсутствия сырья, которое бы соответствовало техническим регламентам Таможенного союза.

 

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. В 2020 году казахстанские молочные заводы могут столкнуться с дефицитом сырья из-за его несоответствия техническим регламентам Таможенного союза. Об этом сообщил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

 

Первого января 2020 года завершается отсрочка, предоставленная Казахстану в Таможенном союзе по внедрению технических регламентов по качеству молока.

 

По данным Молочного союза Казахстана, в стране ежегодно производится 5 миллионов тонн сырого молока, и этого объема достаточно, чтобы заполнить перерабатывающие заводы. Однако 50% молока, поступающего на переработку, не отвечает требованиям техрегламентов Таможенного союза. Большую часть сырья заводы получают не с крупных молочных ферм, а из личных подсобных хозяйств.

 

Молочный союз обеспокоен тем, что со следующего года перерабатывающие заводы не смогут принимать сырье, несоответствующее требованиям Таможенного союза.

 

"Проблема требует активного участия государства, перерабатывающих предприятий, производителей сырого молока. Перед Казахстаном стоит огромный вызов – необходимо привести молочное сырье и продукцию отрасли в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим и соматическим показателям", - сказал исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

 

В противном случае молочный рынок Казахстана займут более подготовленные к этой ситуации предприятия из других стран Таможенного союза, отметил Кожевников.

 

"Молочный союз занимает принципиальную позицию по вопросам качества сырья, так как от этого зависит будущее всей молочной отрасли", - добавил спикер.

 

В Молочный союз Казахстана входят 33 предприятия.

 

Как решить проблему молочной отрасли

 

Казахстанское сырое молоко в настоящее время не соответствует двум требованиям технических регламентов Таможенного союза - по микробиологическим и соматическим показателям.

 

Молочный союз Казахстана предложил поэтапное решение этой проблемы.

 

"Мы разрабатываем Дорожную карту. Там целый комплекс мероприятий, среди которых проверка на соответствие наших лабораторий, наличие нормативной базы госорганов. То есть мы пытаемся проверить по всем параметрам, насколько готова отрасль и все участники этих процессов", - пояснила руководитель проекта Молочного союза Казахстана Сауле Жанкина.

 

Предполагается, что Дорожная карта будет утверждена в конце лета 2019 года.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 26 Апреля 2019 (13:23)
0 1
В Казахстане вся молочка на 90% сделана из китайского сухого порошка и пальмового масла, поэтому такая дешёвая. Только в Кустанае более-менее натуральная, но её не хватает даже для города.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему