«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

21 Марта 2019 (15:50) | 4663 | Автор: Редакция

Если вы планируете поездки на такси в Наурыз, то не забудьте поздравить водителя. 22-марта у них профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году в Лондоне начали работать первые автомобили со специальными счетчиками.

 
 
«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото с сайта: Unsplash

 

Чтобы выяснить выгодно ли работать таксистом, какие правила необходимо соблюдать и на личном опыте опробовать себя в этой профессии, корреспондент nur.kz на протяжении целого дня выполнял заказы на автомобиле профессионального водителя из Алматы— Николая под его чутким руководством.

 

Николай в свободное время работает таксистом через приложение inDriver. В беседе с корреспондентом NUR.KZ он рассказал об интересных случаях, тонкостях своей работы и заработке.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

По словам Николая, прежде чем выйти на смену, нужно привести свой автомобиль в полный порядок. При необходимости, съездить на автомойку. Дверные ручки и коврики обязательны к протиранию от пыли. Этим, собственно, я и занялся прежде, чем сесть за руль.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

«После этого можно включать приложение и начинать работать. Желательно, всегда иметь в машине коробочку с салфетками. Сухими и влажными. Если пассажир с багажом – нужно выйти и помочь его погрузить. При завершении поездки, обязательно надо выйти и помочь клиенту донести чемодан до подъезда», - говорит Николай.

 

У водителя всегда должна иметься сдача, если она потребуется. Этот момент, к сожалению, я не учел и, по закону подлости, у первого же пассажира оказалась пятитысячная купюра при стоимости поездки в 750 тенге. Пришлось бежать в близлежащий магазин, чтобы разменять деньги.

 

«Да, разменная монета обязана быть. Просить пассажира самому разменять деньги - неприемлемо. Этим злоупотребляют многие водители, за что и «платятся» потом низкими оценками в приложении», - отметил Николай.

 

По его словам, пассажиры часто оставляют водителю чаевые. К примеру, стоимость поездки – 900 тенге. Клиент дает тысячу и говорит, что сдачи не надо.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

Таким образом я и заработал свои первые чаевые. Третий по счету клиент попросил не давать ему сдачу, которая составила бы 150 тенге. Понравилась ему, видимо, поездка и беседа со мной.

 

К слову, как утверждает Николай, таксист – это еще и психолог. Водителям часто приходится выступать в этой роли, когда клиенту просто хочется выговориться.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

«Бывает делятся чем-то сокровенным. Бывает человеку необходимо высказаться, и таксист подходит для этого как никто другой. Таксист – человек незнакомый, и вряд ли вы еще встретитесь, а потому людям легче открываться в таких ситуациях. Бывает, о судьбе или о проблемах могут рассказать. Так, однажды молодая женщина бежала с работы, потому что ребенок заболел и остался дома один. В ходе поездки, она рассказала мне о своей жизни. Приехала из провинции, вышла замуж, родила троих детей, развелась. Классическая история. Я ее довез до дома, затем вместе с ребенком в больницу. Провел с ней около двух часов и, проникнувшись непростой судьбой, не взял с нее ни копейки», - вспоминает Николай.

 

Если пассажиру не понравилась поездка или состояние автомобиля – он ставит плохую оценку водителю в приложении. В этом случае, приходит замечание от службы качества inDriver, а водителю приходится объясняться.

 

К счастью, как было оговорено ранее, на меня никто не жаловался, а более того, клиенты ставили самые высокие оценки.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

Все потому, что с пассажирами нужно быть вежливыми и тактичными. Чем выше оценки у водителя, тем выше его рейтинг. А значит, ему будут попадаться более выгодные заказы.

 

Беседуя с Николаем и колеся по южной столице, в приложении вышел интересный заказ. Клиента не нужно было никуда везти. Он просил лишь заехать в магазин, кое-что купить и привезти на адрес.

 

Предвкушая легкие деньги, я чуть было не согласился его выполнить. Этого не допустил наш чуткий таксист.

 

«Если выходит такой заказ – от него нужно отказаться. Выполнять подобные рейсы запрещено правилами. Бывают заказы, когда просят доставить что-нибудь. Тут уже нужно смотреть по ситуации. Недавно было такое, что девушке в ресторане понадобилось другое платье. Я поехал в микрорайон «Орбита», забрал платье и привез ей. Вероятно, что-то случилось, потому что вышла из ресторана она в одном халатике», - вспоминает Николай.

 

«За полную смену выходит 20 тыс. тенге»: таксист поделился секретами своей профессии

Фото nur.kz

 

По признанию Николая, он пробовал работать и в других службах такси. А потому он с уверенностью заявляет: «Приложение inDriver – лучше всех!».

 

«Приложение ни разу не подводило с момента запуска. Всегда работает бесперебойно и стабильно. Если происходят какие-то изменения, то только в лучшую сторону. Да и клиенты, насколько я вижу, предпочитают выбирать inDriver для совершения поездок. Плюс ко всему, используя это приложение, у меня получается прилично зарабатывать», - отметил Николай.

 

В среднем, за 12-часовую смену Николай зарабатывает 15-20 тысяч тенге. Из этой суммы некоторую часть он откладывает на нужды автомобиля, некоторую на топливо и мойку, а все остальное к себе в карман.

 

Проработав таксистом порядка семи часов, мне удалось заработать 11 500 тенге. Необходимо отметить, что работа эта не из разряда легких, и требует большой ответственности, опыта и коммуникабельности.

 

К слову, работая таксистом, мне повезло с маршрутами: выходили лишь внутригородские заказы. Так что ездил я, исключительно, в городской черте Алматы. Однако, как отметил наш таксист, это лишь счастливая случайность.

 

«Часто бывают заказы и в пригород, и в села, и даже в другой город. Конечно, стоимость поездки будет кардинально отличаться. Но, как говорится, без труда не выловишь рыбку из пруда», - с иронией отметил водитель.

 

Благодаря Николаю, нам удалось на своем опыте прочувствовать, что значит быть таксистом и ежедневно развозить десятки незнакомых людей по адресам. Плюс ко всему, слушать их, давать советы, а иногда и оказывать дружескую поддержку.

 

Редакция NUR.KZ и inDriver поздравляют всех работников службы такси и пассажиров с международным днем таксиста! Удачных и, самое главное, безопасных поездок!

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Трындычиха, 22 Марта 2019 (21:51)
3 1

Обратите внимание - налоги не платят! А ведь их дети ходят в детские сады, в школу, родители в поликлиники и больницы, а сами они хотят ездить по хорошим дорогам... А почему за счет МОИХ налогов, которые я плачу? Когда уже налоговики возьмутся за таксистов???
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему