″Не можем расплатиться″: казахстанцы рассказали, сколько тратят на свадьбы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Не можем расплатиться″: казахстанцы рассказали, сколько тратят на свадьбы

18 Января 2020 (16:17) | 2516 | Автор: Редакция

Свадьба – важное событие в жизни каждого человека. Многие девушки мечтают надеть белое платье и кружиться в танце с любимым. Однако знаковое торжество требует определенных затрат, судя по современным ценам, достаточно больших, передает NUR.KZ.

 

18.01. Казахстанцы рассказали, сколько тратят на свадьбы

Иллюстративное фото: pixabay.com

 

В последнее время, казахстанская молодежь сознательно стала отказываться от дорогого праздника. Например, такую перемену можно заметить в Кызылординской области.

 

Сами молодожены рассказали, почему решили разумно потратить свои и родительские накопления.

 

Жители приаралья Талгат и Майра поженились в прошлом году. Свадьба молодых людей прошла на высоком уровне. Арендовали дорогой ресторан и пригласили около 200 человек.

 

Родители молодого мужчины продали скотину, а жених оформил кредит. Сейчас Талгату приходится каждый месяц оплачивать заем.

 

«Наша свадьба длилась несколько часов. Если честно, я даже не помню детали торжества. С большинством гостей я был не знаком. Мы потратили только на праздник в ресторане около 2 млн. тенге. Пригласили артистов с шоу-программами. Заказали разные десерты и деликатесы.

 

Сейчас я каждый месяц плачу 65 тыс. тенге банку. Это ощутимая сумма для нашего маленького семейного бюджета. Надо было ограничиться беташаром. Только сожалеть о прошлом уже поздно. На данный момент мы не можем позволить себе ничего лишнего», - признается кызылординец.

 

А вот другой молодой семье удалось избежать финансовых проблем. Алан и Айман встречались три года. Влюбленные изначально были против организации пышной свадьбы.

 

Они хотели тратить деньги на существенные цели. Вместо банкета в ресторане молодожены попросили родителей помочь им купить жилье.

 

«Родители Алана живут в селе, а мы работаем в городе. В областном центре квартиры у нас нет, а снимать жилье для нас невыгодно. Поэтому я попросила своих родителей не делать узату, а Алан предложил своей маме отказаться от свадьбы в ресторане.

 

Мой муж по обычаю похитил меня. Потом сделали маленький беташар. Пригласили на той только родных и близких. Позже на память сделали фотосессию в белом платье. Сваты тоже не стали делать друг другу подарки, никаких обид между ними не было. Родители одобрили наше решение и поддержали нас.

 

Сэкономленные деньги они подарили нам, мы положили их на счет в банке. Благодаря этому через несколько месяцев мы оплатили первоначальный взнос и оформили ипотеку», - делится радостью Айман.

 

Жители Кызылорды Бауыржан и Айнур считают, что свадьба – непозволительная роскошь для молодой семьи. Они тоже из числа тех, кто решил не тратить деньги ради понтов. Вместо пышной свадьбы кызылординец организовал свадебное путешествие для любимой.

 

«Моя мама – вдова. Она самостоятельно поднимала троих детей. Поэтому я не хотел затруднять ее и объяснил всю ситуацию Айнур. Она поняла меня и возражать не стала. Я не стал лезть в долги и оформлять кредит. Мне кажется, что это глупо. По согласию родителей любимой, я похитил ее.

 

Сделали беташар и кудалык. Родственники дарили нам деньги. Эти средства я решил потратить на поездку за границу. К тому же у меня были свои сбережения. Мы с женой побывали в нескольких странах. Получили максимум впечатлений, которые останутся в памяти навсегда», - говорит Бауыржан.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 18 Января 2020 (16:22)
0 0
На дорогие гулянки и поездки по всему миру деньги есть, а как в ЖЭК 2000 т. заплатить, так изноются какая ОГРОМНАЯ сумма.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему