Эндохирургия: актауские врачи делились опытом проведения операций с коллегами из России и Украины
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:24
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Эндохирургия: актауские врачи делились опытом проведения операций с коллегами из России и Украины

7 Сентября 2021 (13:48) | 4129 | Автор: Гульнара Мусалимова

Заведующий отделением эндоскопической и реконструктивной гинекологии Мангистауского областного перинатального центра «Мать и дитя», магистр медицинский наук Нурлан Жакиев участвовал в научно-практической конференции «Мультидисциплинарный эндохирургический подход с использованием современных средств визуализации», прошедшей в Таразе. На протяжении четырех дней врачи из Украины, России и Казахстана делились опытом друг с другом и коллегами из других стран. Об этом сообщает пресс-служба Управления здравоохранения региона.

 

В Таразе на днях была открыта интегрированная операционная OR1 (Karl Storz, Германия) для выполнения малоинвазивных эндоскопических операций. К этому событию и была приурочена конференция. Все операции, видео-презентации и доклады транслировались на платформе «ZOOM».

 Отмечено, что эндоскопические операции - одно из самых перспективных направлений современной медицины, при этом операции выполняются через точечные проколы в передней брюшной стенке. Для них характерна малая травматичность и быстрая реабилитация пациентов.

 В рамках конференции прошли мастер-классы и практические занятия на тренажерах и симуляторах по профилактике послеоперационных осложнений и их лечению с помощью эндоскопических средств.

 В программу конференции вошли научные доклады и видео-презентации, показательные операции. Акцент был сделан на безопасность и профилактику различных осложнений. В общей сложности проведено 40 операций по общей хирургии, онкологии и детской хирургии. Обучение прошли 40 врачей и 70 медработников среднего звена.

 - Подобные мероприятия способствует знакомству с интересными наработками и трендами в современной медицине, а еще с интересными врачами. На конференции было отмечено, что развитие эндохирургии зависит в первую очередь от желания врачей развиваться и от уровня оснащенности клиник медицинским оборудованием. Желание учиться и развиваться, как показало данное мероприятие, есть у всех. Поэтому приобретение практического опыта имеет большое значение, - говорит участник конференции Нурлан Жакиев. 

Эндоскопические операции проводятся врачами во всех регионах Казахстана, но Мангистау, как отметил Жакиев, имеет уникальный опыт и возможности, так как здесь имеется операционная OR1.

Операционная открыта в 2011 году на базе областного перинатального центра. За десять лет там проведено несколько тысяч операций жителям Мангистауской области и всего западного региона страны. Операции выполняются круглосуточно.

 -Особенностью является постоянная связь в режиме онлайн с подобными операционными по всему миру. Это дает возможность врачам, не выходя из операционной, обмениваться практическим опытом, учиться или обучать других врачей по всему миру, - рассказал Нурлан Жариев.

 Отмечено, что участие актауских врачей в конференции не случайно. Дело в том, что Мангистауская область имеет опыт проведения подобных мероприятий: в 2012 году в Актау проходил II съезд «Казахстанской ассоциации эндоскопических хирургов» (КАЭХ), в 2018 году - VII съезд «Казахстанской ассоциации эндоскопических хирургов», а в 2019 Актау стал местом проведения I-го междисциплинарного эндохирургического конгресса прикаспийских стран. Тогда эксперты-хирурги делились опытом выполнения эндоскопических операций.

 - Пандемия Covid-19 показала, что такие вопросы, как укрепление материально-технической базы, модернизация инфраструктуры и повышение профессионального уровня медицинских работников, являются первостепенными задачами стоящих перед здравоохранением. Именно поэтому такого рода мероприятия играют большую роль для развития медицинской отрасли, - заключили в Управлении здравоохранения Мангистауской области.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему