Фильм о Мангистау снимут казахстанские и иностранные режиссёры
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 03:28
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Фильм о Мангистау снимут казахстанские и иностранные режиссёры

9 Июля 2019 (17:01) | 10002 | Автор: Эмир Сарин

Лента будет визитной карточкой Казахстана в Голливуде. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций Мангистауской области.

 

 

Для ознакомления с Мангистауской областью в регион прибыли представители крупнейших голливудских студий - Discovery, NBC Universal, Global Film Solutions, Lionsgate, Warner Horison. За два дня зарубежные продюсеры изучили ряд исторических мест и достопримечательностей полуострова: гору Шеркала, долину шаровых конкреций, одну из  подземных мечетей, а также прошлись по Скальной тропе и совершили морскую прогулку по Каспию.

 

По словам руководителя отдела проката и показа Государственного центра поддержки национального кино Айдархана Адильбаева, иностранная группа побывала до этого на 15-ом международном кинофестивале «Евразия» в Нур-Султане, а после знакомства с казахстанской столицей группа два дня провела в  Алматы. Там для иностранцев организовали поездку в одно из красивейших мест южной столицы -  Чарынский каньон.

 

 

Отмечено, что еще в январе текущего года был подписан закон «О кино», который создает все условия для иностранных съемочных групп и их работы над фильмами в РК. После этого интерес иностранных кинокомпаний к нашей стране возрос. Продюсеры из США, Новой Зеландии, Великобритании решили своими глазами увидеть Казахстан, узнать его национальный колорит, увидеть природные красоты, исторические памятники.

 

-Эта поездка - ознакомительная работа для дальнейшего сотрудничества. Когда стоял выбор, что им показать, мы решили сыграть на контрастах и ознакомить с нашей динамично развивающейся  столицей. Далее было решено продемонстрировать Алматы с его природой, горами, озерами, каньоном и, конечно, Мангистаускую область, где есть Каспийское море и раздольные степи. Мы ездили по сакральным и природным местам края. Это все очень полезно, особенно для телеканала Discovery, т.к. у нас в группе есть Джорджина Суртис, которая является старшим вице-президентом этого телеканала, и для нее это было познавательно и интересно. Конечно, в Голливуде не все так просто: всё нужно согласовать с партнерами, всё показать, - рассказал Айдархана Адильбаев. 

 

Ричард Смоткин, продюсер из США, поделился увиденным в  Казахстане:

 

 -Я впервые в вашей стране и поражен ее красотой, самобытностью и национальным колоритом. У вас волшебное море и прекрасные пейзажи.

 

- Мангистау- это сказка. У вас восхитительная природа. Магическая местность. В поездке я испытала множество эмоций и хочу поделиться ими со своими коллегами, когда приеду домой. Нас угощали блюдами национальной кухни в этноауле Когез. Ваше гостеприимство просто поражает, - говорит Симона Роман, киноактриса и продюсер из Великобритании. 

 

Джулиан Гриммонд, президент и председатель правления  Global Film Solutions также прокомментировал поездку: 

 

- Я хочу выразить благодарность за организацию такого крупного мероприятия. Мангистау  стоит показать всему миру. Я проникся духовностью этого края и Казахстана в целом. 

 

Во время поездки ведется съемка посещаемых мест. Далее видеоматериал выльется в фильм, который и станет визитной карточкой для потенциальных иностранных партнеров- кинематографистов.

 

- Если все будет хорошо, то уже можно говорить о начале плотного сотрудничества в сфере кино в этом или в следующем году, - делятся мнением продюсеры.

 

Фильмы также снимут о Нур-Султане и Жетысу.

 

Фотоzhaik.su и  РСК

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему