О детях, коронавирусе и лекарствах: в Мангистауском филиале ФСМС ответили на популярные вопросы населения
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:07
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

О детях, коронавирусе и лекарствах: в Мангистауском филиале ФСМС ответили на популярные вопросы населения

20 Января 2021 (10:46) | 1982 | Автор: Редакция

Фонд социального медицинского страхования ежедневно получает сотни вопросов по порядку оказания медпомощи и участию в системе ОСМС. Наиболее часто задаваемые мы выбрали для вашего внимания.

 

 

- Где я могу посмотреть, какие клиники работают по медстраховке. И могу ли я сама выбрать клинику, где лечиться?

 

- Ознакомиться со списком медицинских организаций, оказывающих медицинские услуги по ГОБМП и ОСМС, можно на официальном сайте Фонда социального медицинского страхования в разделе «Выбрать клинику». 
Каждый имеет право свободного выбора врача и поликлиники. Сменить медучреждение можно в период кампании по прикреплению один раз в год по праву свободного выбора, а также в случаях, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, или если поликлиника, куда он относился, была реорганизована. 

 

- Хочу пройти реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции. Что нужно сделать для этого? 

 

- В первую очередь, обратиться к своему лечащему врачу. Врач в поликлинике даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы, которые проведут оценку состояния и подберут необходимый курс восстановительных мероприятий. Они направлены на нормализацию дыхания, снижение осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии. Пройти реабилитацию при наличии показаний могут также те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Алгоритм действий для них идентичен. Стоит отметить, что медицинская реабилитация, в зависимости от степени функциональных нарушений, может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. 

 

- Нахожусь в декретном отпуске. Имеет ли право на услуги по ОСМС мой ребенок? 

 

- Дети относятся к льготной категории граждан – взносы за них ежемесячно производит государство. 
Пакет ОСМС для детского населения включает в себя: профилактические осмотры, консультации узких специалистов, динамическое наблюдение при хронических заболеваниях, стоматологические и диагностические услуги, специализированную помощь, медицинскую реабилитацию после хронических заболеваний. 

 

- Я официально не работаю, младшему сыну около 2 лет. Состою на учёте у эндокринолога с микроаденомой гипофиза уже третий год. В этом году хочу по направлению пройти МРТ с введением контрастного вещества. Положена ли мне бесплатно эта процедура? До этого я проходила обследование всегда платно.

 

- Да, поскольку вы относитесь к льготной категории граждан, вы можете пройти эту процедуру бесплатно. Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу и получить направление: важно, чтобы оно содержало пояснение – «с контрастом». 

 

- Врач выдал мне направление на МРТ, но все дни расписаны, и моя очередь подойдет только через месяц. Почему, чтобы получить услугу, нужно так долго ждать? 

 

- Максимальный срок ожидания приема узких специалистов и получения диагностических услуг – 10 дней, при экстренных показаниях – два дня. В случае, если запись назначают на более поздний срок, пациент вправе обратиться в другую медорганизацию, которая проводит МРТ по ОСМС. После получения услуги в платёжной системе Фонда автоматически сформируется договор соисполнения.

 

Продолжение следует

 

Фото: Tengrinews.kz

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему