Мангистауский театр имени Н. Жантурина в день своего 15-летия показал спектакль в Белоруссии
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Мангистауский театр имени Н. Жантурина в день своего 15-летия показал спектакль в Белоруссии

2 Апреля 2018 (11:04) | 3045 | Автор: Наталья Фомина

XІII Международный молодёжный театральный форум-фестиваль «M.@rt.контакт-2018» проходил с 21 по 27 марта 2018 года в белорусском Могилёве. Мангистауский областной музыкально-драматический театр им. Н. Жантурина открыл данный фестиваль спектаклем «Шыңырау» (Колодец).

 

 

Спектакль поставлен известным режиссером, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», Сергеем Потаповым по повести Абиша Кекильбаева. Показ спектакля состоялся 21 марта 2018 года. Именно в этот день - 21 марта - день рождения театра имени Н. Жантурина. Театру исполнилось 15 лет.

 

Спектакль шел с русскими субтитрами. Всемирно известная повесть Абиша Кекильбаева «Шыңырау» (Колодец) - произведение глубокого содержания. Под глубочайшим впечатлением находились как критики, так и зрители фестиваля. Особого внимания удостоились сами артисты: Айбек Иманкулов, сыгравший главного героя Енсепа, и Кенжебек Башаров в роли Кулжана и Токенбая. Можно с уверенностью сказать, что произведение, полное глубокого и драматического развития сценического действия, наполнило духовный мир зрителя.

 

 

В программе фестиваля было представлено 22 постановки из восьми стран мира: России, Белоруссии, Украины, Польши, Казахстана, Литвы, Латвии, Словакии, Германии. Афиша фестиваля удивила жанровым многообразием: драма, трагикомедия, психологический триллер, комедия-притча, театральное кабаре, современный танец, новая драма, истории для рояля, новеллы, рассказанные языком тела, семейные воспоминания, горькая комедия. Программа фестиваля составлена так, чтобы местный или приезжий театрал смог подобрать для себя спектакль и театральный язык по собственному вкусу.

 

Оценивали представленные спектакли специально отобранные  театральные критики. Сохранился формат творческих встреч и обсуждений спектаклей с режиссёрами, артистами и критиками. Продолжили форум и образовательные традиции. Разнообразные мастер-классы по сценической речи и актёрскому мастерству проходили и наши артисты вместе с остальными участниками театрального форума. 

 

 

Большую часть спектаклей тринадцатого сезона составляли номинанты и лауреаты международных и театральных премий. Кроме обилия экспериментальных постановок по современной драматургии, фестиваль представил имена мировой величины – драматический театр «Meno Fortas» под руководством Эймунтаса Някрошюса (Вильнюс) с постановкой «Мастер голода», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (Москва) с постановкой «Крик лангусты», Московский губернский театр, руководит которым Сергей Безруков, с постановкой «Урожай».

 

Форум-фестиваль «M.@rt.контакт-2018»  способствует усилению сотрудничества в области театрального искусства и внесению вклада в дальнейшее укрепление культурных и духовных связей соседних стран.

 

 

Руководство театра им. Н. Жантурина проявляет интерес к созданию условий для дальнейших совместных творческих проектов и профессиональных взаимоотношений с Белоруссией.

 

 

Во время пребывания на форуме театр получил приглашение принять участие в фестивалях в Литве и в Грузии. Руководство театра полагает, что в скором времени сможет рассматреть данные предложения. 

 

Фото v-Mogileve.by

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему