Жителям Актау пришлось отказываться от мяса из-за высоких цен на продукты
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Жителям Актау пришлось отказываться от мяса из-за высоких цен на продукты

11 Марта 2021 (16:06) | 4259 | Автор: Редакция

От мясных продуктов из-за роста цен приходится отказываться жителям Актау. Минимальный набор продуктов стал дорогим. Сотрудники антимонопольного ведомства считают, что местные супермаркеты попросту рисуют цены ради своей наживы, сообщает NUR.KZ.

 

 

Татьяна Тихомолова уже третий месяц не может купить себе колбасу. Из-за роста цен на продукты первой необходимости на лакомства не остается денег, передает телеканал "Астана". Только подсолнечное масло с нового года подорожало на 300 тенге за литр. Сейчас оно стоит 840 тенге. Также с января выросли в цене и овощи.

 

"Вот яйца и масло подсолнечное по карману, конечно. Молочная продукция тоже, я бы не сказала, что она дешевая. Молоко и масло дороговато, 800 тенге пачка, это на рынке, в магазине 900", - жалуется Татьяна. 

 

Как отметили корреспонденты телеканала, жители Мангистау тратят на продукты больше всех в стране. Даже по официальным данным, минимальная продовольственная корзина здесь - самая дорогая в Казахстане. Антимонопольщики считают, что торговцы наживаются на потребителях.

 

"Основной причиной роста цен на продукты питания служат неправомерные действия торговых объектов, которые вопреки интересам производителей, поставщиков, устанавливают предельную торговую надбавку самостоятельно, то есть без согласования, навязывая дополнительные условия", - сообщил руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Мангистауской области Бауыржан Есенов.

 

Сообщается, что торговые сети заставляют поставщиков брать дополнительные полки, делать баннеры и плакаты и за них же платить аренду. В случае отказа магазины грозят не закупать товар, отметили антимонопольщики.

 

Корреспонденты сообщили, что местные чиновники же наоборот отчитываются о том, что никаких самовольных действий со стороны крупных торговых объектов нет уже около двух лет.

 

"Обычно супермаркеты просто так цены не повышают, как бы, им захотелось, они не повышают. На социально-значимые продовольственные товары только 10% надбавка идет. Это в законе прописано, они об этом все прекрасно знают, не наглеют, нарушения никто не позволяет себе", - заявил руководитель отдела управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Али Сарсенов.

 

Как отметили корреспонденты. за год сотрудники антимонопольного ведомства выявили в регионе 14 фактов необоснованного повышения цен на продукты. Некоторые торговые точки были оштрафованы на крупные суммы. 

 

Напомним, что признаки ценового сговора на яйца и растительное масло выявили в Казахстане. 

 

Фото: kt.kz

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему