Приложение для работы бизнеса в условиях красной зоны запускают в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:15
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Приложение для работы бизнеса в условиях красной зоны запускают в Мангистау

16 Апреля 2021 (12:26) | 2364 | Автор: Эмир Сарин

В Мангистауской области стартует пилотный проект по внедрению мобильного приложения «ASHYQ», которое нацелено на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции в субъектах бизнеса. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила заместитель директора Палаты Предпринимателей Акку Айтжан.

 

 

По ее словам, основной плюс от участия бизнеса и населения в проекте – безопасность.

 

Акку Айтжан:

В настоящее время бизнес вынужден работать со значительными ограничениями, вызванными угрозой новых вспышек коронавируса. Население также вынуждено подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности.  Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса - участникам проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам.

 

Существует 4 статуса: зеленый, синий, желтый, красный.  QR-код присваивается субъекту бизнеса. Предприниматели для участия в пилоте могут получить свой QR-код через платформу InfoKazakhstan.kz

 

Муканбетжан Кобеген, заместитель руководителя Управления предпринимательства и торговли МО:


Посетителю необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход. После сканирования QR-кода в мобильном приложении загорается статус посетителя в цветовом формате, по которому определяется, является ли лицо контактным или инфицированным.

 

Отмечено, что в регионе с 2020 года после введения карантинных мер пострадали  867 субъектов предпринимательства. Однако с момента смягчения карантинных мер, говорит спикер, 75% пострадавших субъектов или 650 субъектов предпринимательства начали свою работу с ограничениями. В сфере услуг насчитывается около 185 субъектов предпринимательства.

 

- Особенность этого проекта в том, что даже если регион находится в «красной» зоне, субъекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq», будут продолжать работать, - добавил Муканбетжан Кобеген.


Фото: ЦОК

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему