В Актау некоторые застройщики самовольно ведут строительно-монтажные работы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау некоторые застройщики самовольно ведут строительно-монтажные работы

12 Декабря 2018 (09:53) | 11548 | Автор: Мадина Ахмедова

В областном центре ведется строительство более 70-ти коммерческих многоэтажных жилых домов, больше половины из которых возводятся незаконно. У застройщиков просто нет разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба акима Актау.

 

 

В ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля» Мангистауской области была направлена информация по ведущим строительство 30 многоквартирным жилым домам, которые на основании закона РК получили первоначальные разрешительные документы подрядными организациями.

 

- Из 70 коммерческих многоэтажек только 30 имеют разрешительные документы. То есть оставшиеся подрядные организации не согласовывали разрешительные документы на строительные объекты с местными исполнительными органами. Не было согласования на эскиз проекта и не были обговорены технические условия на подключение к инженерным сетям, а именно к электроэнергии, водоснабжению, отоплению и водоотведению. Данные организации без заключения экспертизы самовольно ведут строительно-монтажные работы, - прокомментировали в акимате.

 

 

В надзорные органы будет направлен перечень этих подрядных организаций для принятия мер. В этом списке 5 "А" микрорайон, участок №104, "РУСГАЛ REAL Estate" (для строительства жилого комплекса "Twin Towers"); 12 микрорайон, участок №84/2, Шугаев С.У. (для строительства и эксплуатации коммерческого объекта с платной автостоянкой); 16 микрорайон, участок №21/3, Аманжолов Шәмші Асқарұлы (для строительства многофункциональных жилых домов); 16 микрорайон, участок № 21/7, Адамбек Берік Дінмухамедұлы, подрядчик ТОО "Мир Жилья" ЖК "Каусар" (для строительства жилого комплекса) и др. С полным списком можно ознакомиться на странице акимата в инстаграм.

 

 

Данная информация, опубликованная на странице акимата в инстаграм, вызвала у пользователей недовольство и иронию.

mkb.kamshat: Получается, что они незаконно строят?

asikenzo: Получается, не законно. Но вот через небольшой срок они будут законные. Это просто намек на то, чтобы застройщик не забывал зайти в гости в акимат.

_red_circle_red: Заморозят стройки и потом будут стоять годами!

 

 

Напомним, что в ноябре на территории города Актау несколько строительных компаний осуществляли свою деятельность, они строили многоэтажных дома без необходимых документов. Информация о самовольном строительстве уже передана в прокуратуру города, управления полиции и миграционной службы ДП по Мангистауской области, а также в управление государственного архитектурно - строительного контроля области. 

 

Читайте также: Четыре строительных компании в Актау вместо утвержденных проектом пятиэтажек строят шестиэтажные дома.  

 

 

Фото пресс-службы акима

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Multiverse, 12 Декабря 2018 (17:47)
0 0
Потом не удивляйтесь если дома падать начнут!
Видел я один дом из этих новостроек, уже трещин полно! В частности 32б район 8 дом, там у подъезда одного трещины.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему