Три тысячи саженцев к 30-летию Независимости: нефтяники АО ″Каражанбасмунай″ вышли на масштабный субботник
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Три тысячи саженцев к 30-летию Независимости: нефтяники АО ″Каражанбасмунай″ вышли на масштабный субботник

19 Апреля 2021 (10:14) | 4491 | Автор: Редакция

В честь исторически значимого события для всей страны – 30-летия Независимости РК, работники акционерного общества «Каражанбасмунай» 17 апреля организовали масштабный субботник.

 

 

По доброй традиции, нефтяники провели санитарную очистку и высадили три тысячи саженцев на территории месторождения Каражанбас и ряда социально-значимых объектов Мангистауской области.

 

 

Более 100 работников компании разделились на две группы. Первая занималась благоустройством территории областной мечети им. Бекет Ата, нового онкологического диспансера, дома престарелых, детской деревни семейного типа, дома малютки и школы-интернат для детей с ограниченными возможностями.

 

 

Нефтяники высадили тысячи деревьев разных пород, ориентированных к мангистаускому климату. Они намерены не просто посадить саженцы, но и превратить эти места в цветущие сады, в дальнейшем ухаживая за ними. Для этого определены ответственные департаменты компании, которые будут заниматься поливом, санитарной обрезкой и другими мероприятиями по защите и лечению деревьев.

 

В детской деревне семейного типа Мангистауской области проживают 30 детей. Территория ухоженная, а несколько сотен саженцев по-особенному украсили большой двор. Зеленее стало и у онкологического диспансера, который открылся совсем недавно. Территория здесь практически пустая, поэтому каражанбасцы с радостью взялись за благоустройство.

 

- В нашей детской деревне было посажено более 300 саженцев. Наши дети с интересом наблюдали за рабочим процессом. Они с радостью присоединились к нефтяникам: мальчики работали лопатой, девочки поливали насаждения.  Хотим поблагодарить коллектив АО «Каражанбасмунай» за заботу и внимание нашему дому, это благой пример для ребят, – сказал директор детской деревни семейного типа Мангистауской области Орынбасар Наурызбаев.

 

 

 

Одновременно вторая команда была задействована на месторождении. Нефтяники собрали твердо-бытовые отходы, освежили вид архитектурных и социальных объектов. Посадка зеленых насаждений является ежегодной традицией, однако в этот раз это дело было особенным.

 

- Три тысячи саженцев станут символом исторического рубежа – 30-летия суверенитета нашей страны. Мы рады внести свой вклад в общее дело по озеленению родного края, особенно в священный месяц Рамазан.  Объекты для субботника выбраны не случайно. За каждым из них мы будем вести уход. Одним из принципов компании является бережное отношение к окружающей среде, поэтому наш коллектив уделяет особенное внимание подобным экологическим мероприятиям, - отметил Первый вице-президент АО «Каражанбасмунай» Куанышбай Нургалиев.

 

 

Символично и то, что масштабный субботник нефтяников проходит в Год экологии, объявленного АО «НК «КазМунайГаз». В едином порыве, сплоченно и оперативно более 100 работников высадили по 30 деревьев каждый.



Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 19 Апреля 2021 (10:44)
0 0
Если сами будут поливать,то,есть смысл сажать.А так,высадили,отчитались,деньги государства потратили и ладно,потом хоть трава не расти.Инвалидов,конечно, жалко,но,если они не справляются и даже вредят,по неразумении,то,нет смысла снова и снова их нанимать наносить ущерб городу,государству,нам с вами.Надо акимату собрать под свое крыло знающих людей и пусть они работают.К черту тендеры,если они не на пользу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему