Совет биев -  суд и акимат подписали меморандум о сотрудничестве в Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Совет биев - суд и акимат подписали меморандум о сотрудничестве в Актау

19 Ноября 2018 (10:57) | 5505 | Автор: Эмир Сарин

Мангистауский областной суд совместно с филиалом Ассамблеи народа Казахстана провели форум «Дау мұраты – біту», участники которого обсудили возможность создания Совета биев. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

 

 

Мероприятие состоялось в рамках исполнения поручений Главы государства, озвученных в программе «Взгляд в будущее: духовное модернизация».

 

В форуме участвовали судьи, ветераны, прокуроры, представители государственных и правоохранительных органов, научные деятели, представители НПО, предприниматели и медиаторы.

 

 

Председатель областного суда Ержан Даулиев подчеркнул важность сохранения богатого исторического наследия казахского народа.

 

-Казахский суд биев – уникальный институт. Именно вследствие модернизации общественного сознания в качестве национальной ценности мы смогли бы использовать элементы суда биев в уменьшении конфликтности общества, - считает Е.Даулиев.

 

В своих докладах судьи рассказали о деятельности легендарных в XVII-XVIII веках Толе би, Казыбек би, Айтеке би, которые, по сути, были медиаторами Великой степи.

 

 

- В те времена львиная доля судебных разбирательств рассматривалась биями, а в системе управления судебная была ведущей формой власти. Уникальность суда биев состоит в том, что основу его природы составляют ценностные нормы, предписывающие разрешать споры справедливо и беспристрастно, сохраняя верность идеалам стабильности и единства этнокультурного социума, - сказал заместитель акима области Максат Скаков.

 

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Нурсапа Примашев основной задачей Совета биев назвал консолидацию института медиации, возрождение института биев и развитие казахстанской идентичности на принципах гражданства, общественного согласия и общенационального единства. По его мнению, функциями Совета должны быть анализ сложившейся ситуации, разрешение социальных и иных конфликтов, оказание практической помощи в урегулировании споров между жителями путем примирения, выработка предложений по укреплению стабильности, общественного согласия и общенационального единства.

 

Отмечена необходимость поддержки и развития гражданского участия, общественных инициатив, социально значимых проектов и программ, пропаганды и реализации проекта "Примирение: до суда, в суде".

 

 

Участники форума просмотрели видеоролик о пилотных проектах «Семи камней правосудия». Они обсудили поступивший ряд предложений по созданию Совета биев, его государственной регистрации в органах юстиции, а также вопросы определения его состава.

 

В рамках встречи Е.Даулиев и М.Скаков подписали меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на укрепление взаимодействия по развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, а также создание и функционирование Совета биев.

 

Напомним, что в этот же день состоялось открытие учебного центра по примирительным процедурам в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова. Тогда Ержан Даулиев подчеркнул, что в учебном центре, где все будет нацелено на разрешение конфликтов в студенческой среде, судьи будут читать лекции по популяризации примирительных процедур.

 

 

Фото пресс-службы Мангистауского областного суда

Видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 19 Ноября 2018 (14:17)
1 0
ну а кто будет в качестве биев-то?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему