Произведенной в Караганде вакциной ″Спутник V″ планируют начать прививать к концу февраля
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:46
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Произведенной в Караганде вакциной ″Спутник V″ планируют начать прививать к концу февраля

13 Февраля 2021 (12:43) | 7117 | Автор: Редакция

Вакцину "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"), произведенную на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, намерены присоединить к процессу вакцинации в конце февраля. Точная дата выпуска первой партии пока неизвестна, сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

 

 

"С 1 февраля в республике началась вакцинация против КВИ с использованием вакцины "Спутник V", которая произведена в России. Далее в конце февраля к процессу вакцинации планируется присоединить вакцину, произведенную на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Точная дата выпуска первой партии неизвестна", - ответил Байтанаев на запрос Sputnik Казахстан.

 

По предварительным расчетам, планируется поставка около 90 тысяч доз вакцины "Спутник V" производства Карагандинского фармацевтического комплекса. Далее ожидается поставка 150 тысяч доз в марте, 600 тысяч – в апреле.

 

"Все регионы получат вакцину одновременно в зависимости от числа подлежащих вакцинации (уязвимых групп населения)", - сказал Байтанаев.

 

Вакцины "Спутник V", произведенные в России и в Казахстане, безопасны и эффективны, подчеркнул он.

 

Сначала будут прививаться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. Далее – педагоги общеобразовательных школ, вузов и медицинских работников, не вошедших в первый этап.

 

"Разделение подлежащих групп носит условный характер, и этапность будет регулироваться в зависимости от объемов поставок вакцин. Кроме того, в последующем планируется расширение контингента с включением дополнительных уязвимых групп населения", - сказал Байтанаев.

 

В настоящее время в Казахстане проводится вакцинация по действующей инструкции – прививают только людей с 18 до 65 лет.

 

"Однако при поступлении новых партий вакцин мы планируем пересмотреть правила и прививать старшие возрастные категории. Все зависит от количества объемов вакцины, которые к нам поступят", - заключил Байтанаев.

 

Ранее межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 сообщала, что главная цель производства вакцины на базе Карагандинского фармкомплекса – это не коммерческая выгода, а вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации в период пандемии. Было принято решение о выпуске вакцины на особых условиях, то есть без учета прибыли.


Фото: Pixabay.com


sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 14 Февраля 2021 (14:17)
0 0
Похоже,что пока вакцины не хватает,не вызывают на прививку,хотя, желание вакцинироваться я изъявляла.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему