На какую медпомощь могут рассчитывать жители Мангистау с социально значимыми заболеваниями
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:20
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

На какую медпомощь могут рассчитывать жители Мангистау с социально значимыми заболеваниями

14 Июня 2021 (12:30) | 5534 | Автор: Александра Булатова

Какая медпомощь предусмотрена для пациентов с социально значимыми заболеваниями (СЗЗ), положены ли пациентам с СЗЗ бесплатные лекарства и могут ли они пройти реабилитацию - Фонд социального медицинского страхования  подготовил подробные разъяснения о порядке оказания медицинской помощи этим пациентам, сообщает Tumba kz.

Что такое социально значимые заболевания?

Это заболевания, которые в силу своей распространенности в обществе вызывают наибольшую смертность и инвалидизацию населения. Поэтому в системе здравоохранения важное значение уделяется их диагностике и лечению.

В Казахстане в утвержденный перечень социально значимых заболеваний (СЗЗ) вошли следующие:

- Туберкулез

- Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

- Хронические вирусные гепатиты и цирроз печени

- Злокачественные новообразования

- Сахарный диабет

- Психические, поведенческие расстройства (заболевания)

- Детский церебральный паралич

- Острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев)

- Ревматизм

- Системные поражения соединительной ткани

- Дегенеративные болезни нервной системы

- Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы

- Орфанные заболевания.

Что включает медицинская помощь для граждан с СЗЗ?

Медицинская помощь, предоставляемая гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, включает медицинские услуги диагностики, лечения, динамического наблюдения.

Важно понимать, что медицинские услуги оказываются пациентам с СЗЗ по основному заболеванию в рамках ГОБМП, то есть, если им установлен диагноз и они состоят на диспансерном учете по социально значимому заболеванию в своей поликлинике. Таким образом, для корректировки проводимой терапии или при обострении хронического заболевания, медуслуги предоставляются в ГОБМП и доступны людям, не имеющим статуса страхования в системе ОСМС.

Однако для постановки на диспансерный учет требуются диагностические процедуры и консультации специалистов, которые включены в пакет ОСМС. Исходя из этого, первичная диагностика для установления социально значимого заболевания, диагностика других заболеваний, в том числе сопутствующих при уже подтвержденном социально значимом заболевании, проводится в системе ОСМС, то есть для ее прохождения необходимо быть застрахованным.

Какая медпомощь предусмотрена для пациентов с СЗЗ?

Медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, предоставляется в следующих формах:

  • в амбулаторных условиях;
  • в стационарных условиях;
  • в стационарозамещающих условиях.

Как пациенту устанавливается СЗЗ?

Если участковый врач (ВОП, терапевт или педиатр) наблюдает у пациента признаки одного из социально значимых заболеваний, то он направляет его к соответствующему профильному специалисту (врачу узкого профиля, психологу) на консультацию. При этом консультации узких специалистов относятся к пакету ОСМС, поэтому для получения этой услуги необходим статус застрахованного, исключение составляют подозрения на туберкулез и ВИЧ-инфекции, диагностика которых проводится в ГОБМП и доступна незастрахованным пациентам.

Врач, при наличии показаний, направляет на диагностику – это могут быть консультации других профильных специалистов, инструментальные и лабораторные исследования. После подтверждения диагноза участковый врач ставит на диспансерный учет пациента, и он получает необходимую медицинскую помощь.

На уровне поликлиники граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями, могут получить услуги диагностики и амбулаторное лечение, им проводится непрерывное диспансерное наблюдение.

При наличии показаний специалист может направить пациента в медицинскую организацию с круглосуточным или дневным наблюдением.

Положены ли пациентам с СЗЗ бесплатные лекарства?

Пациенты с определенными социально значимыми заболеваниями обеспечиваются лекарственными средства и медицинскими изделиями в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на амбулаторном уровне, в том числе при:

- туберкулезе;

- ВИЧ-инфекции;

- хроническом вирусном гепатите С, включая стадию цирроза печени;

- вирусном гепатите В;

- сахарном диабете;

- онкологических заболеваниях;

- ишемической болезни сердца;

- протезировании клапана сердца;

- психических заболеваниях;

- церебральном параличе;

- реактивном артрите;

- аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитных состояниях;

- узелковом полиартрите;

- болезни Альцгеймера;

- болезни Бехчета;

- болезни Крона;

- мукополисахаридозе и некоторых других орфанных заболеваниях.

Пациенты обеспечиваются лекарствами в зависимости от степени и стадии заболевания.

Подробнее узнать о полагающихся бесплатных препаратах можно в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденном приказом Министра здравоохранения №666 от 29 августа 2017 года.

Можно ли пройти реабилитацию пациентам с СЗЗ?

Пациенты, страдающие социально значимыми заболеваниями, могут пройти медицинскую реабилитацию на общих основаниях по перечню заболеваний, подлежащих реабилитации.

Для получения услуг реабилитации или восстановительного лечения необходимо обратиться к участковому врачу, который направит на консультацию к реабилитологу и мультидисциплинарной группе специалистов для определения необходимости и эффективности реабилитации. 

Медицинская реабилитация входит в пакет ОСМС, поэтому для ее прохождения нужно быть застрахованным.

Обеспечение доступности

Ответственность за организацию медпомощи и доступности медицинских услуг в регионе несут местные исполнительные органы, то есть акиматы. Для этого в их структуре предусмотрены управления здравоохранения, которые непосредственно контролируют получение медпомощи в регионе населением, доступность, полноту и качество ее предоставления медорганизациями. Управления здравоохранения обязаны информировать население региона о распространении социально-значимых заболеваний и особо опасных инфекций.

Медико-социальная помощь при социально значимых заболеваниях входит в комплексный подушевой норматив и предоставляется пациентам в поликлинике по прикреплению.

Если вам отказывают в предоставлении медицинской помощи при социально значимом заболевании, необходимо обращаться в Службу поддержки пациентов при поликлинике для защиты своих прав. Если добиться понимания там не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по имеющимся каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, Единый контакт-центр 1406, SaqtandyrýBot в Telegram, официальный сайт fms.kz

 

Фото из открытых источников

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Берик, 15 Июня 2021 (10:26)
0 0
Я даже не знал что есть такая служба. Надо обратиться. Спасибо за инфу
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему