Мангистауская молодежь с пользой проводит время в летнем лагере
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Мангистауская молодежь с пользой проводит время в летнем лагере

14 Июня 2019 (12:51) | 3817 | Автор: Эмир Сарин

Расходование свободного времени не на бессмысленные занятия, а с пользой для себя и других людей – такую цель ставят юные жители Мангистауской области, которые за короткое время сделали уже много добрых дел: от проведения экологических акций до строительства дома для малоимущей семьи.

 

 

Все свои начинания эти парни и девушки посвятили Году молодежи, объявленному Нурсултаном Назарбаевым.

 

 

О своих планах молодежь рассказала, находясь в этноауле «Когез».  Там собрались представители молодежных организаций, одаренные учащиеся средних школ, молодые предприниматели, вайнеры и ребята с ограниченными возможностями.

 

Речь, в частности, шла о том, что необходимо прививать молодому поколению ценности и чувство любви и привязанности к родному краю, о возрождении духовности, формировании исторического сознания, воспитании молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству.

 

 

- Это не просто громкие слова, это значит, что давно пора пропагандировать такие идеи в среде молодежи и не только. Можно, конечно, проводить  весь  свой  досуг  просиживая  дома,  перед  телевизором  или  компьютером,  а  можно  заниматься  каким-то  интересным  делом,  познавать мир и осознавать своё место в  нём. Можно заняться благими делами, это так приятно, и это сплачивает нас, - говорят участники встречи.

 

Недавно в Бейнеуском районе молодые люди за свои средства построили дом для малообеспеченной семьи. Семья въехала в собственное жилище в священный месяц Рамазан.

 

 

А волонтеры нашей области оказали социальную помощь более 200 нуждающимся семьям, в первую очередь пожилым одиноким людям и семьям, где воспитывается большое число детей.

 

- Волонтерское движение сегодня задействовано практически во всех формах. Волонтерский корпус при областном молодежном ресурсном Центре делает большие шаги и уверенно смотрит в будущее. С каждым годом растет число активной молодежи, - отметили представители власти.

 

 

 

Они добавили, что на прошедшем в Костанае казахстанско-российском форуме молодежного сотрудничества «Волонтёрство – социальный лифт молодёжи», президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высоко оценил волонтерское движение Мангистауской области.

 

В лагере были организованы спортивные состязания (игра в альчики, перетягивание каната, кокпар, тогызкумалак, аударыспак и др).

 

Молодежь также посетила местные достопримечательности - Шеркалу, Айракты, городище Кызылкала. Они не просто любовались красотами края – горами, долинами замков и урочищами, а организовали там экологические акции. Ни для кого не секрет, что многие туристы и просто отдыхающие оставляют там мусор.

 

В этноауле были представлены картины талантливого художника Бекежана Мерея и работы студентов колледжа «Өнер» на плэнере.

 

Молодежь разделилась по группам и приняла участие в организованном семинаре-тренинге на темы туризма и предпринимательства. Там у ребят представилась возможность защитить свои бизнес-проекты.

 

Фото акимата области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
14 регион, 15 Июня 2019 (13:54)
1 0
С какого ляда они должны поливать деревья, вот возьми и полей сама. Эти парни больше таких как вы сделали, даже дом построили, не себе
Русская Семёрка, 14 Июня 2019 (21:33)
0 0
Чем проводить никому не нужные ″экологические акции″, да на скачках развлекаться в этноаулах и весело проводить время на всяких семинарах-тренингах за бюджетные деньги, лучше бы деревья полили в городе.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему