Мангистаусцам на заметку: Бесплатные лекарства для пациентов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистаусцам на заметку: Бесплатные лекарства для пациентов

19 Апреля 2019 (13:08) | 12455 | Автор: Мадина Ахмедова

Что жители региона должны знать, чтобы получить бесплатное лекарство? Где их можно получить? Об этом рассказали специалисты Мангистауского филиала Фонда социального медицинского страхования.

 

 

По всей стране наблюдается рост количества людей, нуждающиеся в лекарствах. Такая ситуация могла возникнуть из-за недоступности необходимых лекарств и высокой цены на них. Особенно эта проблема ощутима для людей с хроническими заболеваниями.

 

- Заболевший человек в первую очередь обращается по месту прикрепления к поликлинике. После сдачи анализов и подтверждения диагноза пациента ставят на диспансерный учет. Затем ему назначается бесплатное лекарство по заключению лечащего врача. Но со стороны участковых врачей не всегда ведется необходимая разъяснительная работа среди пациентов по вопросу обеспечения бесплатными препаратами, - прокомментировала руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений мангистауского филиала Фонда социального медицинского страхования Айгуль Даден.

 

 

Она говорит: каждый пациент должен знать, что бесплатное лекарство выдается строго по утвержденному списку пакета гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи, и добавляет:

 

- До конца июня текущего года будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные, как получателей бесплатных лекарств, отражены в системе ИСЛО в период с 1 января по 30 июня 2019 года. В общей сложности, рассылку планируется сделать по 5,7 млн телефонных номерам, указанным в информационной системе. В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства.

 

В случае, если пациент не получал указанные медикаменты, ему будет предложено направить ответ на SMS-уведомление - цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS бесплатные.

 

- Необходимо учесть, что сообщения могут получить не все. Не исключено, что во время указания своих контактных данных пациент допустил ошибку. Поэтому обращаем внимание населения на возможность обратной связи через контакт-центр «СК-Фармации», - отметил председатель правления НАО Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

 

 

Как пояснили в ведомстве, в Казахстане внедряется мониторинг выдачи бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Он был апробирован в конце прошлого года в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, НАО «Фонд социального медицинского страхования» и ТОО «СК-Фармация».

 

В результате реализации пилотного проекта было отправлено 191 тысяча 603 SMS-уведомления, получено 8 тысяч 123 ответа от абонентов, обработано 1 тысяча 218 звонков от пациентов.

 

- Среди медицинских организации в Мангистау по вопросу обеспечения лекарствами были выявлены нарушения. В первом квартале 2019 года по региону зафиксировано 12 случаев несвоевременной выдачи препаратов. В их отношении были приняты меры, - сказала руководитель отдела мониторинга качества медицинской помощи филиала Мадина Баспаева.

 

Специалисты отметили, что закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС.

 

 

С прошлого года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты за предоставляемые на амбулаторном уровне лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам - при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата.

 

В список заболеваний, при которых выдаются бесплатные медикаменты, входят болезни системы кровообращения, органов пищеварения, крови, кроветворных органов, мочеполовой системы и отдельные нарушения иммунитета.

 

Этот список также пополнили заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, нервной системы, психические расстройства, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования.

 

Специалисты добавили, что пациенты с сахарным диабетом, больные туберкулезом, с хроническими недугами, ВИЧ-инфицированные могут получить некоторые медицинские лекарства бесплатно.

 

Фото ФСМС и marionetki.ne

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ренат, 21 Апреля 2019 (00:21)
0 0
у меня 4 стадия туберкулеза.какие мне положено лекарство БЕСПЛАТНО?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему