Крещенские купания в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Крещенские купания в Актау

19 Января 2019 (14:33) | 10798 | Автор: Наталья Шляховая

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

 

 

Поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

 

На Крещение совершают великое водосвятие, причем два раза. Первый — в крещенский Сочельник. Воду освящают в купели, которая стоит в центре храма. Второй раз ее освящают уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубают «иордань» — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

 

 

В день Крещения после литургии люди идут к проруби крестным ходом. Священник служит молебен, три раза опускает в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого люди набирают из проруби святую воду и обливают ею друг друга. Некоторые удальцы купаются в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов.

 

Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это народная традиция празднования Крещения Господня. В Актау эта традиция получила широкое распространение. Многие верующие следуют этому обычаю. Вода в нашей акватории Каспия не замерзает, поэтому полынью рубить не нужно. Местный священник осеняет морские воды крестом, и после этого можно окунаться в водоём.

 

 

Считается, что какие крещенские морозы не ударили бы в эти дни и как не было бы холодно, заболеть после такого купания невозможно – сам Господь охраняет паству от недугов. К тому же наши спасатели предприняли все меры, чтобы избежать заболеваний и несчастных случаев.

 

Напоминаем, что Крещенское омовение официально состоится в 13 часов в 14 микрорайоне. Ну а кто не успеет к этому времени, может искупаться, когда захочет и в любом другом месте – все воды в этот день считаются святыми. Таких добровольцев тоже немало. Главное – быть осторожными и соблюдать правила безопасности.

 

 

Фото и видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 19 Января 2019 (18:41)
6 0
Отличный видео репортаж....Спасибо ″Тумбе″...
Tindaliya, 19 Января 2019 (16:21)
6 0
Ух-ты ! В этом году прям хорошее место выбрали . Не пришлось людям в холодной воде доходить до глубины , как было раньше
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему