Экстремальная засуха в Мангистау: цены на продукты по мнению экспертов взлетят
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Экстремальная засуха в Мангистау: цены на продукты по мнению экспертов взлетят

20 Июня 2021 (10:25) | 5789 | Автор: Редакция

Казахстану угрожает экстремальная засуха. Особенно жаркая погода ожидается в регионах, где расположены посевные площади. Это Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Мангыстауская и Костанайская области. Прогноз синоптиков встревожил не только аграриев и фермеров, но и экономистов. Ведь если засуха погубит урожай, это приведет в масштабным негативным последствиям для экономики и потребителей. Каким именно, рассказывает 31 канал.

 

 

Сразу в шести областях Казахстана в июне ожидается экстремальная засуха. Осадков будет так мало, что влаги не хватит для полноценного питания растений. В "Казгидромете" предупредили об этом Министерство сельского хозяйства. Сильная засуха может усугубить ситуацию в Кызылординской и Мангистауской областях, где из-за нехватки кормов для скота погибло около двух тысяч голов. Депутаты даже предлагали объявить там чрезвычайную ситуацию. Экономист Меруерт Махмутова считает, что падеж скота и не урожайность приведут к повышению цен на 40 %. Это будет не сразу, но к концу года почувствует каждый.

"Результатом этого будет рост цен, – прогнозирует эксперт. – Сейчас уже Россия запрещает экспорт гречки, и это приведет к росту цен. Гречку могли бы и свою производить, главное не выводить за рубеж".

В Управлении сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области уверяют, что к засухе готовы. Фермеры могут добровольно застраховать посевы. Если система зарегистрирует сильную жару, то страховая компания сделает выплаты. Чиновники добавляют: в самом засушливом Абайском регионе, посевов нет, там лишь пастбища.

"Мы можем обеспечить те регионы, в которых корма не сеются, компенсировать другими районами, где есть корма. В-третьих, по гречихе, по пшенице и масличным культурам у нас как такового дефицита не будет, но повышение цен прогнозируется", – говорит Ертай Куанбаев, руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства ВКО

 В Ассоциации фермеров Казахстана тоже пока не спешат делать выводы. Они уверяют, что важнее для урожайности овощей и зерновых культур погода в июле. 

"Осенние посевные работы только начались. Хоть и жарко, но земля еще хранит влагу. Если будут дожди, то все наладится. Если и дальше будет жарко, то это уже плохо", – поясняет Акпар Мауленов, исполнительный директор Ассоциации фермеров Казахстана

На погоду надейся, но и сам не плошай. Экономист отмечает, что одни и те же проблемы у аграриев возникают из года в год. Причина тому – неэффективное управление сельским хозяйством, говорит Меруерт Махмутова. А спрос всегда с фермеров, хотя у них нет оборотных средств для полива и семенного фонда. Чтобы поднять эффективность производителей сельхозпродукции, нужно обеспечить сельчан землей и госсубсидиями, считает эксперт.

 

Фото: tegrk.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Multiverse, 20 Июня 2021 (10:36)
0 0
Как будто у нас что-то производят на земле, все же привозное в Мангистау!
Походу цены взлетят не только из-за засухи, это просто как причина...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему