Василий Галкин: ″Отключения электроэнергии в связи с аномальными температурами нормальная мировая практика″
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 00:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Василий Галкин: ″Отключения электроэнергии в связи с жарой нормальная мировая практика″

6 Июля 2015 (16:20) | 4491 | Автор: Ирина Гончарова

 

Вместе с жарким летом в Актау "пожаловали" и проблемы с отключением электроэнергии. То и дело жители разных микрорайонов города звонят в аварийную службу с просьбой "наконец то наладить свет так, чтобы его не вырубало по несколько раз в день". Главный инженер ГКП "АУЭС", как и в прошлые годы утверждает, что виной всему не "плохие специалисты", а люди, заботящиеся только о своем благополучии.

 

Пережить знойное лето без сплит-системы в Актау практически невозможно. С этим коммунальщики согласны. Однако, по их мнению, для того чтобы укрыться от жары вовсе не обязательно устраивать в своих квартирах "ледниковый период".

 

- Вы посмотрите на дома. Они же увешены кондиционерами. У многих в квартирах по две-три штуки. Люди устанавливают сплит-системы в каждую комнату. Хотя по факту одной вполне достаточно. И ее не обязательно включать на минимальную температуру. Оптимальный градус для человека - 25, не меньше. Чтобы получить его достаточно зашторить окна, наши же жители включают на 16 С, накрываются одеялами, мерзнут, но никогда не подумают о том, что из-за подобной "жадности" могут возникнуть проблемы с электропроводкой и свет отключат, - говорит Василий Галкин, главный инженер ГКП "АУЭС".

 

Конечно же, актаусцам и в голову не может придти по очереди охлаждать свои квартиры. Ну кто в здравом уме откажется пользоваться сплит-системой лишь бы соседу было прохладно. Коммунальщики на подобные жертвы и не рассчитывают. Однако, говорят, было бы неплохо контролировать количество кондиционеров на одну квартиру.

 

По словам главного инженера, некоторое время назад просто так установить сплит-систему было нельзя. Обязательно бралось разрешение. Аналогичная система действует в некоторых городах мира. Таких, как Москва.

 

- Хозяину квартиры потребуется обратиться в БТИ и получить спустя 3-4 месяца готовый проект перепланировки квартиры. Этот пакет документов обойдется приблизительно в 90 тыс. рублей. Однако затем ему также необходимо утвердить полученные бумаги в архитектурно-планировочном управлении округа за дополнительные 5 тыс. рублей. На это уйдет еще один месяц. Хотелось бы сказать, что на этом мытарства заканчиваются, но, увы, нет. Впоследствии гражданин должен явиться в Мосжилинспекцию с оригиналом и копией одобренного проекта, а также со всеми, кто проживает вместе с ним в данной квартире, или же с нотариально заверенным согласием каждого из них на установку кондиционера. И спустя еще 20 дней разрешение все же будет выдано, - сообщил Павел Соколов, юрист.

 

К слову, "добро" могут так и не дать в случае если в данном доме старая проводка либо по расчетам специалистов установка еще одной сплит-системы нарушит общий архитектурный вид города, либо может стать причиной перенапряжения. В Актау же о таких "мелочах" никто не заботиться. Фасады зданий, словно гирляндами увешаны проводами от интернета и кабельного телевидения, на крышах установлены десятки антенн сотовых операторов, а в каждом окне висит по несколько кондиционеров.

 

- Я считаю, что было бы справедливо установить ограничения. К примеру, мы живем в 4 мкр., электричество отключают раз в день стабильно. При этом иначе и быть не может, если учитывать, что у одних моих соседей круглосуточно работает в двухкомнатной квартире 2 сплит-системы, а у других - и вовсе 3. Я и ругалась с ними, говорила, что нет такой жесткой необходимости включать все и сразу. Они только отмахиваются, мол это дело коммунальщиков, поскольку за то, что "намотали", они ежемесячно расплачиваются, - говорит Галина Федорова, жительница г. Актау.

 

Даже президент страны Нурсултан Назарбаев призывал народ экономить электроэнергию. Однако слова главы государства, почему-то, "потерялись" на фоне всеобъемлющего желания сделать свою жизнь "прохладней". В некоторых городах вот это "вы слишком много кушаете" (прим. "зажрались") исправляют простым способом - если твоя квартира в месяц потребляет больше положенных кВт будь любезен платить не по тарифу для физ лиц, а по юридической ставке. Подобное наказание, где-то создаст почву для "махинаций", а некоторых жильцов все же научит быть экономнее.

 

- По сравнению с летним сезоном 2010-2012 года ситуация с электроэнергией исправилась. Отключений стало в разы меньше.

 

- Мы стараемся по физическим и финансовым возможностям исправлять все оперативно. Однако нужно понимать, что мы не единственный город на земле, где происходят отключения. Работы ведутся и сделано немало, благодаря реконструкции трансформаторных будок мы добились того, что отключений практически нет. Жители многих микрорайонов уже смогли ощутить на собственном опыте эту разницу. Также мне хотелось бы сказать, что немного обидно слышать обвинения типа "только в Актау свет отключают от того, что температура воздуха высокая". На самом деле это не так. Проблемы с перебоями электроэнергии - повсеместны, - сообщает Василий Кимович, главный инженер ГКП "АУЭС".

 

К примеру, еще семь лет назад Алматы испытывал постоянный дефицит электроэнергии. Длительные перебои в подаче света для горожан были не редкостью. Мощности 12 подстанций в 500 МВА критически не хватало. Ситуацию исправило строительство мощной подстанции. Ярость горожан доходила до того, что однажды жители Ауэзовского района перекрыли дорогу из-за частого отключения электричества. По словам возмущённых людей, они регулярно остаются без света. А в довершение разгоряченная толпа едва не растерзала районного акима, которого жители обвиняют во всех бедах.

 

Резкий скачок в потреблении электричества в Германии в ночь на воскресенье повлек за собой отключение света по всей Западной Европе. Так, только во Франции остались без электроэнергии около 10 процентов потребителей - пять миллионов человек.

 

Многие люди, оказавшись в затронутых аварией районах, застряли в лифтах домов, и их пришлось вызволять оттуда с помощью пожарных и полицейских. Только в Германии на железнодорожных путях остановились около 100 поездов, возникли серьезные сбои в графике движения составов.

Недостаток электроэнергии сначала вызвал отключения света на западе Германии. Затем они перекинулись на Францию, Италию, Бельгию и Испанию. Отказ двух немецких высоковольтных линий электропередачи ударил по всей энергосистеме Западной Европы по принципу "карточного домика".

 

В Севастополе 19 декабря 2010 года отключилась электроэнергия во всем городе, неделей ранее без света на несколько часов остался 31 населенный пункт в бразильском штате Рио-де-Жанейро. Эти и другие примеры еще раз доказывают, что Актау - не единственный город с подобными проблемами. И решить их можно одним способом - начав экономить потребление.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 7 Июля 2015 (16:01)
0 0
Василий Галкин: ″Отключения электроэнергии в связи с жарой нормальная мировая практика″ - в таком случае надо еще в вести в практику отключать на месяц газ, отопление и горячую воду в 40 градусный мороз. И показа всей Европе, как надо выживать.
Павел, 7 Июля 2015 (15:19)
0 0
многие себе унитаз смывают этой саамой питьевой,

А все потому, что техническая вода, которую подают на город очень агрессивная. Она моментально сжирает сантехнику, забивает трубы, а уж как на теле отражается, один бог знает.
Прищепкина, 7 Июля 2015 (13:22)
0 0
В Израиле тоже платят за все по счетам, но при этом их оооочень убедительно требуют просят экономно относиться к каждой капле воды. Но там люди сознательные и понимая как тяжело в стране с водой экономят ее как могут, хотя уверена, что оплатить за ″сколько душе угодно″ тоже в состоянии многие. У нас же не смотря на проблемы с питьевой водой многие себе унитаз смывают этой саамой питьевой, которая в соседние дома может потому и не поднимается. То же самое и с электроэнергией. Надо уметь думать не только о своем ″хочу″, но и о общественном ″надо″
Павел, 7 Июля 2015 (12:34)
0 0
- Вы посмотрите на дома. Они же увешены кондиционерами. У многих в квартирах по две-три штуки. Люди устанавливают сплит-системы в каждую комнату. Хотя по факту одной вполне достаточно. И ее не обязательно включать на минимальную температуру. Оптимальный градус для человека - 25, не меньше. Чтобы получить его достаточно зашторить окна, наши же жители включают на 16 С, накрываются одеялами, мерзнут, но никогда не подумают о том, что из-за подобной ″жадности″ могут возникнуть проблемы с электропроводкой и свет отключат, - говорит Василий Галкин, главный инженер ГКП ″АУЭС″.


Василий, сдается мне, что не ваше дело, рассуждать кто и сколько кондиционеров установил. Ваше дело работать. Люди оплачивают электроэнергию, которую они расходуют. Радуйтесь, ваш товар хорошо раскупается. Займитесь реконструкцией старых сетей.

Кстати, вы не упомянули о подключении на старую мощность новых потребителей: магазинов, кафе, ресторанов, офисов.

Эти господа платили за дополнительное введение мощностей, и связанные с этим установка дополнительного оборудования, или модернизация существующего?

А еще хочу поблагодарить, за восстановленное электроснабжение. Можете, когда захотите.
Шапоклячка, 7 Июля 2015 (12:05)
1 0
Обожает нам АУЭС вспоминать про разовые отключения в Европе и США.
Там очень даже считают затраты на электроэнергию и включать сверх нужды могут только в дни исключительной жары. У нас она весь месяц без передышки исключительная. Но мощности конечно надо увеличивать. Прохладнее не будет,экономнее и сознательнее тем более. Так что пора уже по осени заняться сетями вплотную. Еще же и обогрев надо учесть и отключение горячей воды, а следовательно включение бойлеров и так далее...
Garry, 7 Июля 2015 (10:44)
1 0
Обожает нам АУЭС вспоминать про разовые отключения в Европе и США. Это случилось однажды и не повторяется. У нас выключают свет по 10 раз за день. Каждый день в течение 3 месяцев. Если бы в США каждый день люди сидели без света и у них горели приборы, мера бы давно пустили на мыло, а начальник электростанций подметал улицы или водил такси.
Yul, 7 Июля 2015 (10:41)
2 0
Вообще хорошо устроились наши актауские чиновники. Живут на всем, что создали в советское время советские инженеры. Эти старые советские сети выдерживают все наши кондеры, стиралки, чайники, скороварки, утюги, фены, электроплиты и прочее. Всего этого раньше не было, но каким-то чудом они еще тянут. Может пора уже прокладывать путь в 21 век?
Тушкан, 7 Июля 2015 (10:35)
6 0
Ну вы даете! Вы посмотрите на сколько ампер ваш счетчик рассчитан. Там в лучшем случае написано 10/40 А, а это значит что он на 10 ампер рассчитан, но не долго может до 40 вытерпеть. Проводка в вашей квартире тоже вряд больше 10 потянет. Мало кто разбивал стены и прокладывал туда кабель на 20А. Теперь посчитайте то что жрет энергию кроме ваших кондеров. Как бы мало не потребляли телевизоры и компы и холодильники, но если ВСЕ!!! их включить и просчитать, а еще стиралка и микроволновка... Я бы не хотел чтобы моя квартира ттт пострадала от жадности соседей. Отключение электроэнергии в этом случае малая из возможных потерь. Так что сети надо и в квартирах и общедомовую менять на более мощные и тогда уже жрать электроэнергию до усрачки .Но посчитайте во сколько эти новые сети вам выльются. Не будет РКЦ за свой счет менять проводку для нас, а включит расходы в жировки.
Ксения, 7 Июля 2015 (10:09)
1 0
хорошо свалить все на кого-то, моя квартира, хоть 10 повешу, мне может именно -16 нравится во всех комнатах. Электроэнергию оплачиваю регулярно, и налоги не маленькие - то же. Значит как в квартире что-то с проводкой, так комунальщики только до двери отвечают, а как свои деньги не отрабатывают - так это ″то что за дверью″ виновато. то что за дверью вообще не вашего ума дела. у меня еще три электрических чайника, и 20 разных электроприборов, это мое дело. значит пусть вносят в бюджет полную замену всех необходимых частей. а то на новые парковки деньги всегда есть, а на то что нужно - нет.
Вера, 7 Июля 2015 (09:40)
1 0
Хороший конек нашел себе товарищ Галкин. Не мы виноваты, а люди. Нет уже, виноваты те, кто не проводит новые сети, а пытается удержать город на сетях 40-летней давности. За 40 лет и климат изменился, и мир меняется в сторону автоматизации любого действия. Никто как раньше не готовит еду без блендеров, не печем без миксера, не стирает без машинки и не шьет вручную. И людям жарко, поэтому они включают сплитки. А не для того, чтобы нагрузить сеть и позлить АУЭС.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему