Руководитель «Актау тургын уй» ответил на критику жителей дома №14 в 3 «А» микрорайоне
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 17:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Руководитель «Актау тургын уй» ответил на критику жителей дома №14 в 3 «А» микрорайоне

5 Мая 2015 (11:58) | 9584 | Автор: Ирина Гончарова

 

В финансирующей проект «Модернизация ЖКХ» в Актау компании ТОО «Актау тургын уй» в очередной раз напомнили, что часть ответственности за некачественный ремонт все-таки лежит на самих жильцах, поскольку именно они выбирают подрядчика, согласовывают смету и принимают работу.

 

- Я десятки раз говорил людям, смотрите, проверяйте. Это же ваша собственность. Вы когда дома делаете ремонт, если видите неполадки, сразу просите строителей переделать. Здесь аналогичная ситуация. Сначала они подписали акт сдачи, вот у меня есть копия, где 27 подписей из 40-ка. Этого количества по Законодательству вполне достаточно. Потом же они начали бегать и говорить, что их что-то не устраивает. У подрядчика гарантия на работы – 2,5 года и если в смете прописаны какие-то работы, а они их не выполнили, то я с этой компании «не слезу», пока не будет все сделано. Аналогичная ситуация и со всякого рода недочетами, - сказал Саят Елесбай, директор ТОО «Актау тургын уй».

 

 

 

Ходить за строителями и проверять качество их работы самолично Саят Елесбай не имеет права. В его компетенцию входит разъяснить людям условия программы, а затем выделять деньги подрядчику на основании промежуточных и итоговых актов выполненных работ, которые подписывают собственники. Согласен руководитель компании с тем, что поставленный люк – недостаточно широк и обещает заставить строителей заменить его за свой счет.

 

- Что касается подтеков на стенах, я уверен, что причина тут не в протекающей кровле, а в проводах телекоммуникационных компаний, дожди были сильные, и вода просочилась сквозь эти щели. Перевешивать или срезать чужие кабели мы не имеем права, просили уже фирмы привести все в надлежащий вид, протянуть свои сети через кабелегон. Они не реагируют. По поводу открытого щитка с проводами: ну вы, правда, думаете, что подрядчик вот такую вот коробку им поставил? Без дверцы? Это самый натуральный вандализм и, по сути за то, что люди сломали сами строители ответственности не несут, но мы и тут пойдем навстречу, я обязую подрядчика заменить щиток, - говорит Саят Елесбай.

 

 

 

Аналогичная ситуация и с подвальной решеткой. Глава финансирующей компании говорит, что буквально через некоторое время после сдачи дома в эксплуатацию позвонили люди и сообщили, что у подвала нет решетки. Он приехал с руководителем строительной компании и обнаружил внутри шприцы и бычки от сигарет.

 

 

- В 2014 году мы отремонтировали 10 домов, и только жители 14-го не довольны. Меня это ситуация оскорбляет. Вы бы видели, что там раньше творилось. В бетоне дыры, лестница аварийная, дом просто крошился. Они столько времени приходили и просили впустить их в программу, мы пошли навстречу и вот что получаем. Конечно, можно показать страшные фотографии недочетов, но, по сути, давайте сравнивать другие картинки. Посмотрите, как выглядел их подвал до ремонта и после, как преобразилась кровля, галерея. Сейчас они говорят, что лестницы слишком опасные, но, извините, они же сами выбрали их с узорами, это ими же составленная смета. Насчет сплит-систем: я тоже объяснял, если по смете сказано, что строители обязаны вынести кондиционеры на улицу, то они это сделают. Если там есть пункт про слив, то он будет. Однако если все это не прописано, то заставить их что-либо сделать я не могу.

 

По поводу того, что некоторые решетки якобы замененные на самом деле и раньше принадлежали людям, руководитель компании пояснил, что в данном случае жильцам предлагают провести иные работы внутри их квартиры, к примеру, заменить полотенце сушилку в ванне и т.д. Так, чтобы стоимость работ была аналогична затратам на приобретение и установку решетки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мария, 15 Мая 2015 (18:52)
1 0
да программа афера мы жильцы 3 а 29 дома тоже не хотели тепловой узел так нам без нашего ведома воткнули за 3 миллиона без всяких смет договоров хотя у нас от всех жильцов заявление об отказе есть ими же подписано теперь только суд из людей дураков делают люди многие жалуются и с 3 микрорайон просто пройдите по домам и все станет ясно а то только они хорошие а все наговаривают на них люди судитесь не бойтесь отстаивать свое право а людей дурят как хотят!
Серега, 8 Мая 2015 (20:03)
3 1
А программа вроде ничего моя бабушка не плотит за ремонт ей оказывают помощь государство и сосед в полне здоровый мужик, не платит а на счет ремонта там вроде и ежу ясно что жильци этого дома должны контралировать ремонт сами тем более в целом доме не ужели ненайдется не одного строителя проконтралировать
12 Мая 2015 (11:41), Пират
Скажу вам так, знаю людей из таких домов! Знаю, что выходили и контролировали, а ″ремонтники″ кивали головой и делали всё равно так как считали нужным, а точнее не НУЖНЫМ а так как умели, но зачастую вообще делали глаза по пол копеек и как-будто они вообще ничего не понимают ни на русском, ни на казахском языке!!! А люди вообще-то работают и не все могут выходить и КОНТРОЛИРОВАТЬ! И зачем,скажите, тогда ПРОГРАММОЙ названа вся эта лабуда, если их нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ? Ранее в комментариях уже было это сказано..... Проще тогда самим выходить и делать - дешевле будет и нервы на месте!
8 Мая 2015 (21:34), Клава
Ваша бабушка не платит, видимо, потому что она пенсионерка. А вот этих людей вынуждают платить по сути за г..но. Как контролировать, если люди целыми днями на работе? Или они долдны по пятам ходить за строителями? Итак, судя по предыдущей новости про этот дом, люди интересовались, что за строители. Подсказывали им, спрашивали, просили, чтобы так не делали. Но им твердили - все переделаем потом. Единственный вопрос, который у меня возникает- неужели нельзя все сразу нормально сделать, чтобы люди не ходили за каждым шагом за строителями. не тыкали им пальцем?????
Катюша, 8 Мая 2015 (19:41)
2 2
вам необходим такой ремонт, после которого через месяц ваш дом будет хуже, чем он был? Тогда акимат и тургын уй идет к вам-))))
Клава, они вам сейчас ответят что хоть месяц поживут в хорошем доме и будут счастливы То в программу не затащить было никого,а теперь обнаруживаются ется защитник прораммы. Ну пусть ищут. Другое дело, что люди не захотят потом расплачиваться за некачественный ремонт и они будут долго и нудно судиться с ними. Лучше уж сразу хорошо сделать и сдать безукоризненный дом, чем выслушивать недовольство жителей
Радмир, 8 Мая 2015 (17:13)
3 1
Я и мои соседи жители одного из домов которые ждут не дождутся ремонта нашего дома. Не дай Аллах он рассыплется вы нам его восстановите пишите тут всякую лабуду вы Пират с Клавой вы попробовали б жить в таких домах я б на вас посмотрел это во первых а во вторых вы люди которым на плевать на наше житие бытие так что программ хорошая а вот вы плохие и нам ремонт не обходим
12 Мая 2015 (00:36), Пират
Ну-ну...Ждите!!! ЗаплАтите всем домом, чтоб ваш дом простоял на год-два дольше!!!))) Только вот платить придётся гораздо длительней....
8 Мая 2015 (19:14), Клава
вам необходим такой ремонт, после которого через месяц ваш дом будет хуже, чем он был? Тогда акимат и тургын уй идет к вам-))))
Радмир, 8 Мая 2015 (15:59)
2 1
Вот вы люди всегда недовльны, скажите мне пожалуйста какой нащ народ благодарный, посмотрите какой был дом а какой сейчас вы посмотрите на те дома без ремонта они сыпается из года в год, и вы несете такую чушь программа ЖКХ стабилизировала состаяние этих домов, доступная простому народу.
12 Мая 2015 (00:33), Пират
Судя по всему, вы плохо смотрите!!! Авось и вообще не смотрели!!! Пройдите, если не лень, да посмотрите на эти дома, которые ″отремонтировали″ - все уже обваливаются, а времени прошло всего-ничего!!! А за такой стрём с вашего кошелька и кошелька людей деньги, причём немалые, пойдут в руки кому-то там.... Ндааааа...И,кстати, на заметку - чтоб в таких домах не жить, нужно разбираться с ЖЭКом, за который ежемесячно плата идёт, а дома никто не ремонтирует (хоть бы текущий ремонт проводился... бы), спрашивается: куда деньги выкидываются???
8 Мая 2015 (16:20), Клава
О, акиматовские повылезали! Идите, работайте. Все равно толку от вас нет
Пират, 6 Мая 2015 (21:07)
2 2
Здорово! Люди за этот горе ″ремонт″ будут годами расплачиваться, а ведь как посмотришь, дом то через годок - другой первоначальный вид примет! Так правильней было бы без всей этой суеты и показухи рекламки со слоганом ″заберём деньги безвозмездно″ делать!!! И круто было бы всем так работать: деньги принял- себе кусок отложил- деньги отдал!!!! Подскажите, где на такую специальность учат???
Клара, 5 Мая 2015 (21:20)
4 3
Да если жители должны предусмотреть все подробности, включая очистку своих сплиток от строительного мусора, то зачем вообще все это программой называть? Эти проектеры похожи на сутенеров. У нас спецов меньше чем посредников. Пока до потребителя дойдет товар или услуга уже фиг найдешь кого обвинить. В результате сам и будет виноват за то что недосмотрел, за то что расписался не читаю тому кто канючил у двери и бумажку тыкал со словами ″вот тут надо расписаться″. А задайте этому с бумажкой вопрос, он знаете что ответит? ″Я не знаю, мне сказали подписи собрать. Если что не нравится вы к начальнику″ И человек понимает что эта цепочка будет бесконечна.
Марат, 5 Мая 2015 (21:10)
4 2
Да проверьте сметы, путем судебной-строительно технической экспертизы и арестуйте его. Это же издевательство и насмешки над людьми таким ремонтом.
Сталин, 5 Мая 2015 (16:35)
5 2
А действительно, в чём его работа? принять деньги, отдать деньги. И никакой ответственности. А кто ему платит? Не из тех же фондов идёт им зарплата? И за что?

Получается, что люди сами во всём виноваты? Неплохо вы там все устроились...

и только жители 14-го не довольны

Может только у них смелости и хватило.
Меня это ситуация оскорбляет.

Ну дык...

Они столько времени приходили и просили впустить их в программу, мы пошли навстречу и вот что получаем.

Нарисуйте на костюме крестик, куда целовать.
Судя по смете, ушло треть лимона, в новых ценах. В старых - почти пол-ляма. Это в среднем по 9-10 000 долларов на хату?
Я, конечно, не строитель, но ″меня терзают смутные сомнения″...
0000, 5 Мая 2015 (13:24)
4 1
Я десятки раз говорил людям, смотрите, проверяйте. Это же ваша собственность. Вы когда дома делаете ремонт, если видите неполадки, сразу просите строителей переделать.

А он для чего??? Он берет деньги, а контролировать должны жители? Офигели совсем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему