В Актау стали приводить в порядок монумент Вечный огонь
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау стали приводить в порядок монумент Вечный огонь

24 Марта 2015 (10:30) | 6071 | Автор: Евгений Дорошенко


Не будем ходить вокруг да около, а сразу приступим к хвальбе акимата и городских служб, ответственных за восстановление Вечного огня. Ибо действительно есть, за что.

 

Для этого читателям нашего еженедельника стоит напомнить о статье, которая вышла 1 февраля текущего года. http://tumba.kz/zhizn-regiona/11-zhizn-regiona/6355-memorial_ogon_.html

 

В ней рассказывалось о проблемных моментах, связанных с плачевным состоянием Вечного огня. К комментариям прилагались конкретные фотографии. И о чудо. Спустя полтора месяца автор данного материала может констатировать: многое на Вечном огне восстановили. Ну а что-то осталось на прежнем уровне. Но, в этом виноваты сами жители Актау.

 

А теперь обо всем по порядку.

 

Для начала посмотрим на пилон, посвященный 1942 году. Как видите, лицевая сторона пилона выглядит, как новая. Обвалившаяся облицовочная плитка заменена на новую.

 


То же самое можно сказать и о боковой стороне данного пилона. На пустовавших участках установлена новая облицовочная плитка.

 


Теперь вспомним о боковой стенке подхода к данному пилону. Кусок мрамора в данном месте отошел на 10 сантиметров и грозил обвалом всей гранитной секции. Ну, так вот, участок этот восстановили.

 


Да и всю боковую стенку на всякий случай промазали раствором. Выдающихся в сторону кусков секции не найдено.

 


Наконец, подойдем к самому началу данного подхода. Как видите, сколы, которые образовались от наших родных скейтеров и велосипедистов, хоть немного, но замазаны и выровнены.

 


А теперь к разделу «Осталось или стало еще хуже». Давайте, скажем откровенно, мы сами рушим город своим вандализмом. Да, ленивые рабочие с разрушенными ими коммуникациями – это одно. Но, недоделанные «гуру» маркетинга – это другое. Приложенные ниже надписи свежи. Сделаны они здесь же на Вечном огне или в пределах двух метров от него. Хочется обратиться к товарищам полицейским. Ведь в ваших силах отработать по тем, кто загаживает таким «спамом» фасады домов, мусорные баки, автобусные остановки, и вот, наконец, добрался до городских монументов и памятников нашим предкам. Выглядит этого, действительно, убого. А адрес рекламодателя здесь же реально смотрится, как насмешка.

 


Ну и еще немного о нас с Вами. Раздел тот же. Фотографии за февраль и за вчера. Мы все так же относимся к Вечному огню, как к детской площадке, велодрому, мусорному баку, гриль-печке, фонтанчику для кидания монет, унитазу для харкания слюной в пламя. Аналогий, действительно, очень много. Мусор, который был здесь в прошлый раз, никуда ни исчез. Он просто сменился на новый. За сим хочется обратиться к товарищам алкоголикам, детворе и их родителям. Воспользуемся главным источником знаний нынешнего времени – «Википедией». «Вечный огонь — это постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо». Конкретно наш актауский Вечный огонь, если Вы не знаете или забыли, предназначен для того, чтобы чтить память о Великой Победе, благодаря которой мы вообще имеем право на жизнь. Эту память надо чтить не только показным стоянием со свечкой 9 Мая, но и весь год. Чтить своим бережным к Вечному огню отношением и передачей данной мысли своим родным и близким. А для того, чтобы попрыгать на роликах, похаркать, поджечь букет, намусорить, нагадить, написать что-то на стене всегда найдется еще какое-нибудь место. Например, стены Вашей родной квартиры, где такие поступки оценят по достоинству. Не стесняйтесь. Но, Вечный огонь берегите. Ибо он у нас один такой.

 


Вот и снова мы вернулись к тому, с чего начали в прошлый раз. К перекошенной кем-то стальной звезде около пламени. Ладно, спустимся и поправим. Это несложно.

 


Отойдем немного в сторону и увидим, что стены Вечного огня теперь, как и в феврале, нуждаются в чистке. Ибо грязи на них, как на плитке в другом общественном месте непотребного сравнения. Кстати, очередное обращение к акимату и городским службам, ответственным за восстановление Вечного огня. Обратите внимание на фото справа. Это задняя сторона пилона, смотрящего в сторону «Ардагера». Если не предпринять необходимых мер, то на нем так же в ближайшее время начнет обваливаться облицовочная плитка.

 


То же следует сказать и о боковой стенке данного пилона. Мелочь, но профилактика проблемы всегда лучше, чем ее исправление.

 


Ну, а по немонументальной мелочи хочется обратить внимание акимата и городских служб, ответственных за восстановление Вечного огня, на состояние бордюрной плитки вокруг Вечного огня.

 


Как видите, вид у нее совсем непотребный для такого сооружения.

 


Наконец, хочется обратить внимание на оголенную лужайку вокруг Вечного огня. Да, еще не сезон, но, хочется верить, что в этом году розами будет засажено не только данное стилизованное под дату завершения Великой Отечественной войны лужайка, но и все пространство вокруг Вечного огня. Выглядело это в прежние времена красиво. И очень достойно города у моря.

 


Помните о том, что символизирует Вечный огонь. И берегите его, уважаемые актаусцы. Памяти предков будьте достойны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 24 Марта 2015 (21:38)
3 0
раньше камнем облицовывали, а сейчас говном китайским. Камень специально искали, пилили, под размеры подгоняли, а тут плитку самую дешевую закупили одного размера и приляпали. Между прочим, архитектор Федоров кажется, если память мне не изменяет, кроме нашего города еще несколько таких проектов придумал. Так там все было продумано, чтобы как говорится на века. Учитывая наши перепады температур, ветер, применяли прочные материалы, а сегодня ради галочки все делается.
Klik, 24 Марта 2015 (21:29)
0 0
Отреставрированные плитки сильно отличаются друг от друга по цвету. Если бы кто-нибудь так отреставрировал монумент в Европе, его бы больше никогда не привлекли к работе и пришлось бы по-любому переделывать. У нас же норм. Гомно положили и довольны.
Миша Я, 24 Марта 2015 (21:29)
1 0
Вадим1963
А что вы хотите, раньше город проектировали архитекторы, за плечами которых было как минимум несколько премий, а при совке их просто так хрен получишь. А сейчас закончил есеновский, пришел к агашке, который в акимате сидит и связи имеет, вснул проект на коленях нарисованный и все очередной ″шедевр″ стоит. Бабки отбили, в карман положили и все. И никому нет дела, сколько этот объект простоит, как он впишется, главное баблосы распилить. Смотришь на все это и такая тоска берет, никому ничего не надо, все живут одним днем, раньше такого не было.
Вадим1963, 24 Марта 2015 (20:51)
1 0
Я не пойму, они что в юбилей решили так позорно кусками плитку поменять, ну это же срамота. Там по хорошему надо все полностью отреставрировать, интересно, сколько лямов они на этот фотошоп по оралмански спишут. Или опять пойдут отмазки, что времени нет. Бригаде из 20 человек работы на 2 месяца от силы. Тьфу, позорники.
Утес, 24 Марта 2015 (20:45)
1 0
.А то они смотрят совсем в другую сторону,потирая ладошки...
А на фига им пацанва со скейтами. Сопли размазывать начнут, а потом родители шумиху поднимут что детей допрашивали без их присутствия. Бомжи тоже никому не интересны. А вообще по ушам надо надавать тем кто решил хороший памятник облицевать тротуарной плиткой которая ломается и падает.
- в этом случае само собой скейтбордистов не обвинишь.
Кузьмич, 24 Марта 2015 (20:33)
2 0
Отойдем немного в сторону и увидим, что стены Вечного огня теперь, как и в феврале, нуждаются в чистке. Ибо грязи на них, как на плитке в другом общественном месте непотребного сравнения

это не грязь а ржавчина, увы, ее ничем не снимешь, ибо не куй было класть это гамно. Изначально была нормальная плитка, но кому то в голову пришло заменить ее дешевой. Мозгами то люди не думают сейчас, это раньше были строители и знали про материалы все и вся, а нынешние - одно название. Вот что и имеем.
12-й регион, 24 Марта 2015 (19:09)
2 0
Камеры надо установить! И реагировать немедленно (если что)!Там же постоянно стоят униполы на своём ″бобике″,вот и сообщали бы им по рации...А то они смотрят совсем в другую сторону,потирая ладошки...
Dutik, 24 Марта 2015 (18:05)
2 0
Клава, универсалы также харкаются и бросают бычки. Некоторые, как оказалось, даже насвай употребляют.
Клава, 24 Марта 2015 (17:28)
2 0
За месяц до 9 мая выставить патруль там из наших универсалов и военнослужащих нацгвардии. И все проблемы будут решены. Никто не сунется.
Филин, 24 Марта 2015 (16:55)
2 0
Наказывать штрафом дело хорошее. Но мировоззрение человека уже не изменить. Если люди могут осквернить вечный огонь, им уже ничего не поможет.
Даниил, 24 Марта 2015 (13:39)
11 1
Надо поставить караул, чтобы они следили за порядком, а этих скейтеров ловить и штрафовать за вандализм и тогда будет порядок. А скейтером нужен скейтпарк, чтобы было где ездить, территории уйма в городе.
Прохожий, 24 Марта 2015 (13:38)
8 0
Манас Айтжанов: Мемориал ″Вечный Огонь″ будут реставрировать
Просмотров:3101 Опубликовано: 29-03-2013, 11:47 Автор: Лиана Рязанцева
Манас Айтжанов: Мемориал ″Вечный Огонь″ будут реставрировать
В связи с неоднократными обращениями жителей Актау в редакцию ″Лада″ с вопросами о ремонте мемориала Вечный Огонь, заместитель начальника ГУ «Актауский городской отдел ЖКХ, ПТ и АД» Манас Айтжанов дал официальный ответ.

- Первая и главная проблема этого памятника - это дети, катающиеся на скейтах и роликах внутри ″Вечного Огня″. Этим они наносят урон мемориалу, так как из-за этого отлетает вся облицовочная плитка. На сегодняшний день объявлен конкурс на содержание текущего ремонта памятников Актау. Выигравшая компания первым делом начнет реставрационные работы с мемориала ″Вечный Огонь″. К 9 мая мемориал будет в идеальном состоянии, - рассказал Манас Айтжанов.

По словам заместителя акима города Актау Рахата Елтизарова, весь список плановых мероприятий на майские праздники будет готов к 15 апреля 2013 года.

Это было 2 года назад...А воз и ныне там.
Garry, 24 Марта 2015 (11:58)
69 0
Последнее фото просто жесть. Каждому уе.ку бы надавать за такое отношение. Безмозглые существа.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему